Всемирная федерация гемофилии и Всероссийское общество гемофилии налаживают международный обмен опытом

Президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв в мае провел встречу со Всемирной федерацией гемофилии (WFH), обществом гемофилии Таджикистана и представителями власти. Встреча прошла в Республике Таджикистан.

В рамках деловой программы состоялись обсуждения с представителями ассоциаций, врачами и экспертами, представителями Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

«Всемирная федерация гемофилии и Всероссийское общество гемофилии с целью развития помощи пациентам с врожденными нарушениями свертываемости крови налаживают международный обмен опытом, профессиональные связи несмотря на изменение геополитики. В республику мы были приглашены для обсуждения наших экспертных наработок, помощи Всемирной федерации гемофилии в реализации ее программ поддержки пациентов в других странах, – рассказал Юрий Жулёв.

Таджикистан идет по пути расширения диагностики и повышения качества помощи для граждан с гемофилией. Среди обсуждаемых вопросов в ходе встречи в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан – произведенная Министерством первая закупка факторов свертывания крови, планы по открытию лаборатории для диагностики заболеваний, совершенствование лабораторного контроля, программы Всемирной федерации гемофилии (гуманитарная помощь и стажировки медицинских работников).

О Всероссийском обществе гемофилии (ВОГ)
ВОГ – это социально ориентированная некоммерческая организация, работающая над улучшением качества жизни людей с врожденными нарушениями свертываемости крови, такими как гемофилия, болезнь Виллебранда и другими редкими нарушениями свертываемости крови. Организация с 2000 года ведет просветительскую работу с пациентами, информирует общество и государственные структуры о проблематике, связанной с редкими коагулопатиями в России, разрабатывает и предлагает меры по поддержке пациентов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru