15, 20 и 22 июня Всероссийский союз пациентов (ВСП) проведет экспертные сессии с участием ведущих российских врачей и ученых с целью разработки инициатив по дальнейшему совершенствованию государственной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Усилия государства и экспертного сообщества дали первые результаты. В 2022 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизился на 21% по сравнению с 2021 годом. Тем не менее, эти болезни продолжают сохранять первое место в структуре смертности населения (в 2021 году доля смертности от болезней системы кровообращения составила 48%).

Основная часть пациентов приобретает необходимые лекарства за свой счёт, усугубляется проблема низкой приверженностью лечению пациентов.

Среди вопросов экспертных сессий – профилактика ССЗ, роль пациента в лечебном процессе, диспансеризация как основной фактор в профилактике ССЗ, оценки риска развития заболевания у пациентов.

Результаты экспертных дискуссий лягут в основу Дорожной карты ВСП по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая станет предметом для переговоров власти, пациентского и экспертного сообщества на ближайший год.

Экспертные сессии пройдут по адресу Нарышкинская аллея, дом 5 строение 2.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru