В целях реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов 6 февраля 2018 г. в Краснодаре состоялась Школа правовой грамотности пациентов.

Тема Школы: «Лекарственное обеспечение в РФ». Мероприятие проходило в Краснодарской краевой общественной организации  «Восхождение», слушателей было 25 человек. В основном, это были люди, имеющие инвалидность и родители детей-инвалидов.

Докладчиком выступила Коджаева И.Л.–консультант «Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края. Она представила презентацию на данную тему, в которой подробно рассказала о нормативной базе, регламентирующей лекарственное обеспечение в РФ— это Конституция РФ и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Более подробно были рассмотрены статьи, гарантирующие пациентам право на охрану здоровья, право на медицинскую помощь и то, что эта помощь всем гражданам РФ оказывается бесплатно, а также программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно которой все граждане имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в условиях дневного стационара, при получении медицинской помощи  в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе, высокотехнологичной, паллиативной и скорой медицинской помощи. Также рассмотрели главный перечень для лекарственного обеспечения пациента – ЖНВЛП.

А затем перешли к теме, которая более всего интересовала собравшихся – льготное лекарственное обеспечение и нормативной документы, регламентирующие его: ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ФЗ от 17.07.1999 N 178 – ФЗ, постановление правительства № 890 от 30.07.1994 г. Подробно рассмотрели виды льгот, и кто относится к федеральным льготникам, а кто к региональным, а также ознакомились с федеральными и региональными перечнями групп населения, пользующихся правом на бесплатное получение лекарственных средств и групп заболеваний, при лечении которых пациент получает необходимый препарат по льготе.

Далее докладчик рассказала о правилах выписывания льготных рецептов, ссылаясь на Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н  «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета...»  и правилах выдачи льготных препаратов согласно письму  РЗН РФ от 6 февраля 2006 г. N 01И-60/06 «О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами». Для удобства пациентам была предоставлена листовка с информацией по ЖНВЛП и о том, что необходимо для получения лекарств на бесплатной основе.

А в заключение обсудили, что же все-таки делать, если нарушено право пациента на бесплатную медицинскую помощь, как решить проблему в досудебном порядке. Алгоритм действия пациента в данном случае был представлен на листовке, которая была роздана всем присутствующим.

По ходу доклада слушатели задавали вопросы из личного опыта, касающиеся льготного лекарственного обеспечения, дискутировали на данную тему и обменивались мнениями.

Кроме этого, докладчик рассказала о работе «Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» и раздала всем участникам Школы визитки с телефоном  Горячей линии.

На это мероприятие так же была приглашена представитель ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» Полянцева Ангелина Васильевна, которая ответила на юридические вопросы участникам Школы.

Коджаева Ирина