21.12.2010. состоялась Конференция Всероссийского союза общественных объединений пациентов и открытое заседание комиссии по работе обществ пациентов Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Приняты следующие решения:

1. Утвердить Этический кодекс обществ пациентов. Организациям, не входящим в Союз пациентов, но  работающих с пациентами, включая некоммерческие, предложить руководствоваться в своей деятельности Этическим кодексом.

2.Утвердить Положение о членстве во Всероссийском Союзе пациентов. Пригласить общественные объединения пациентов присоединиться к Союзу пациентов.

Кроме организаций, вступивших в Союз на момент принятия данного Положения, членами Союза могут быть межрегиональные и общероссийские общественные объединения, существующие не менее трех лет – юридические лица, признающие Устав Союза, разделяющие цели и задачи Союза, участвующие в его деятельности, соблюдающие Этический Кодекс общественных объединений пациентов, обществ по защите прав пациентов и некоммерческих организаций, активно действующих в интересах пациентов (далее – «Этический Кодекс»), а так же уплачивающие вступительные и членские взносы в соответствии с настоящим Положением о членстве и уплате взносов.

3. Обратить внимание заинтересованных обществ пациентов на дискуссию, развернувшуюся вокруг ситуации с оказанием высокотехнологической медицинской помощи, и совместно с ведущими специалистами в выйти на прямой контакт с представителями МЗиСР РФ для обсуждения целесообразности решения о выводе ряда профилей из ВМП в специализированную помощь, что лишает пациентов квот.

4. В связи с поручением Презиеднта России Д.А. Медведева о рассмотрении возможности оптимизации программы "7 нозологий", принятого по итогам совещания в г.Козельск, подготовить письмо Всероссийского союза пациентов в адрес МЗиСР РФ с конкретными предложениями по расширению программы. Все заинтересованные общества пациентов могут до 27.12.10. включительно направить официальные письма в адрес Союза со своими предложениями. К письмам должны быть приложены заключения от федеральных лечебных центров или профессиональных организаций и экспертных советов. Такие же письма должны быть направлены в МЗиСР РФ в индивидуальном порядке от  самих обществ пациентов.