12 апреля 2018 г., в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов, на площадке Пермского краевого центра медицинской профилактики состоялась правовая школа «Врач – пациент.

Основы эффективного взаимодействия», которую провела сопредседатель общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская.

В ходе мероприятия Татьяна Романовская рассказала слушателям о том, как должен вести себя грамотный пациент в различных ситуациях, связанных с взаимодействием с медицинскими организациями, а также на примерах разобрала конкретные случаи.  Особое внимание лектор уделила вопросу важности конструктивного диалога между пациентом и врачом, когда пациент понимает всю меру своей ответственности за свое здоровье и готов принимать условия лечения, а врач в свою очередь оказывает квалифицированную медицинскую помощь.

Далее с лекцией «Страховая медицинская организация - помощник и защитник пациентов» выступил Николай Аникеев, заместитель начальника отдела по защите прав застрахованных и экспертизе качества медицинской помощи страховой компании РГС МЕДИЦИНА.

По итогам мероприятия участники смогли задать вопросы, касаемые личных жизненных историй.

Мероприятие посетили более 80 человек.

Председатель ПРООИБРС «Ариадна», Романовская Т.В.