В рамках проекта «Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой здравоохранения», реализуемого ОООИБРС в 2018 году с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в Краснодаре с рабочим визитом побывал Президент ОООИБРС, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Я.В.Власов.

Проведение консультативных экспертных сессий председателя Совета входит в график мероприятий проекта с целью анализа текущей работы региональных Советов и разработке рекомендаций по её организации.

12 апреля Ян Владимирович принял участие в заседании Совета при территориальном органе РЗН по Краснодарскому краю, на котором обсудили алгоритм разработки технологии общественного контроля за организацией питания пациентов в лечебных учреждениях края, а также рассмотрели вопрос о нарушениях порядка оформления документов медицинскими организациями при направлении граждан на медико-социальную экспертизу.

Кроме этого, Я.В.Власов в сопровождении членов Совета С.А.Кумбарули и И.Л.Коджаевой провел рабочую встречу с председателем Общественной Палаты Краснодарского края Л.В.Поповой, на которой обсудили деятельность ОП и наметили пути дальнейшего развития работы общественных объединений в крае, в том числе и по общественному контролю. В итоге встречи, председателем ОП было принято решение о детальной проработке вопросов об организации питания в лечебных учреждениях муниципалитетов и о создании реабилитационного кластера в крае.

Ещё одно значимое мероприятие с участием Я.В.Власова — это Школа пациентов, больных рассеянным склерозом, которая прошла 14 апреля в ККБ № 1. В ней приняли участие главный невролог Краснодарского края М.А Барабанова, руководитель управления защиты прав застрахованных Краснодарского филиала ООО «АльфаСтрахование - ОМС» М.А.Москалева и эксперт ВСП, член Совета при Территориальном РЗН И.Л.Коджаева. Слушатели Школы, а их было 55 человек, дали очень высокую оценку данному мероприятию, т. к. получили очень много полезной и нужной информации, касающейся как прав пациентов, так и лечения их основного заболевания.

Визит Я.В.Власова вызвал огромный интерес у представителей местных СМИ. Так 13 апреля он был приглашен на передачу «Тема дня» краевого канала «Кубань — 24», где рассказал о работе Общественных советов, как Федерального уровня, так и регионального. Кроме этого, Ян Владимирович дал интервью автору и ведущему популярной радиопрограммы для инвалидов «Любить человека» Константину Антишину, которая выйдет в эфир в ближайшие дни.

Этот рабочий визит стал очень значимым событием как для представителей общественных организаций и пациентов, так и для представителей органов власти региона - повысился уровень Советов, помог лучше разобраться в том, кто является непосредственными партнерами в деятельности Советов, в технологиях и приемах общественного контроля, преодолении трудностей в работе общественных советов.

Ирина Коджаева

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu