В целях реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов 15 мая 2018 г. в Краснодаре состоялась Школа правовой грамотности пациентов.

Тема Школы: «Право на получение бесплатной медицинской помощи». Мероприятие проходило в Доме культуры «Виктор», куда были приглашены члены Краснодарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Д.О.М. (Доброта. Общение. Милосердие.».

Докладчиком выступила Коджаева И.Л.– эксперт ВСП, член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края.  Она представила презентацию на данную тему, в которой подробно рассказала об основных понятиях, описывающих права пациентов – пациент, медицинская помощь, медицинское вмешательство, диагностика, лечение.  Были рассмотрены основополагающие законы в здравоохранении: Конституция РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в частности, Территориальная программа госгарантий. Даны разъяснения по основным правам пациентов на получение бесплатной медицинской помощи: право на выбор врача и мед. организации, получение информации о состоянии своего здоровья, отказ от медицинского вмешательства и другие права. Большое внимание было уделено информированному добровольному согласию на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства.

Удивление присутствующих вызвала информация о том, что пациент может выбирать и организацию, в которой получает специализированную помощь, т. к. все привыкли к тому, что направляющий врач сам выбирает стационар, а также сообщение о том, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Потом докладчик рассказала о работе Горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья и предложила всем присутствующим поделиться этой информацией со своими близкими, друзьями, соседями и просто знакомыми.

По итогам доклада слушатели задавали интересующие их вопросы — что делать, если врач предлагает пройти МРТ платно, если не выписывают льготный препарат, если не согласен с решением комиссии по МСЭ, какой срок ожидания на прием к узкому специалисту и многие другие.

Затем слушателям были розданы памятки «Права пациентов» и листовки, предоставленные компанией «АльфаСтрахование — ОМС»: «Права застрахованных лиц»,  «Гимнастика для глаз».