20 июня  2018 г., в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов, на площадке Пермского краевого центра медицинской профилактики состоялась правовая школа «Грамотный пациент», которую провела сопредседатель общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края Т.В. Романовская.

В ходе мероприятия Татьяна Викторовна рассказала слушателям о том, как должен вести себя грамотный пациент в различных ситуациях, связанных с взаимодействием с медицинскими организациями, а также на примерах разобрала конкретные случаи.  Особое внимание лектор уделила вопросу важности конструктивного диалога между пациентом и врачом, когда пациент понимает всю меру своей ответственности за свое здоровье и готов принимать условия лечения, а врач в свою очередь оказывает квалифицированную медицинскую помощь. Также Татьяна Викторовна  рассказала о возможных формах реализации права через общественный совет при медицинской организации, наличии информационных стендов о правах пациентов в медицинских организациях, возможности привлечения страховых поверенных и м.д.Perm2

С лекцией о хранении лекарственных препаратов в домашних условиях выступила Н.А. Бабина, руководитель Центра здоровья ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики».

В своем выступлении Наталья Анатольевна отметила важность рационального отношения к имеющимся лекарственным препаратам в аптечке. Очень сложно отказаться от маленького домашнего «склада». Не всегда отслеживаются сроки и условия хранения препаратов у себя дома. А именно осознанное отношение к лекарственным препаратам – залог эффективного лечения заболеваний. При создании домашней аптечки необходимо помнить, что все лекарства должны содержаться в определенных условиях, указанных в инструкциях к препаратам. 

По итогам мероприятия участники смогли задать вопросы, касаемые личных жизненных историй. Ряд вопросов взяты на контроль.

Мероприятие посетили более 30 человек.Председатель ПРООИБРС «Ариадна», Романовская Т.В.

Perm1