10 июня 2018 года в городе Волгограде в рамках проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в поликлинике № 4 прошла школа для больных рассеянным склерозом на тему: «Лекарственное обеспечение в РФ».

Докладчиком выступила, Уполномоченный общественный эксперт по Волгоградской области Едигарова Галина Алексеевна, которая рассказала, что вопросы лекарственного обеспечения населения, в том числе и льготных категорий населения, является одним из основных направлений деятельности Минздрава России в рамках программ государственных гарантий. 

Следует отметить, что контроль за обеспечением населения льготными лекарственными препаратами в рамках государственной социальной помощи, а также по программе семи высокозатратных нозологий, проводимый Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) значительно упрощает гражданам своевременное  получение лекарственных препаратов.

При сложившимся дефиците средств бюджетов всех уровней остро встала проблема импортозамещения, в том числе и лекарственных средств. Решение данной проблемы, должно привести к повышению доступности лекарственных средств для граждан.