30 мая 2018 года, на мероприятии посвященному  Международному дню рассеянного склероза, проведенного на площадке ТЦСО «Мещанский», также был проведен Круглый стол с органами государственной власти города Москвы. Организатором Круглого, стола выступила Балтачева Александра Евгеньевна, вице-президент Московского общества рассеянного склероза, которая также являлась экспертом по проведенным школам правой грамотности с декабря 2017 по май 2018 года. Были проведены восемь  школ правовой грамотности пациентов.

Тема школ охватывали такие злободневные вопросы, как  «Организация медицинской помощи в Российской Федерации», «Право на медицинскую помощь», «Лекарственное обеспечение» и «Программа государственных гарантий».

Школы проходили в Территориальном Центре Социального Обслуживания «Мещанский», Реабилитационном Центре «АПРЕЛЬ», а также на площадке Общероссийского Народного Фронта. Школы проходили в непринужденной и дружеской обстановке.

В Реабилитационном Центре «АПРЕЛЬ» на школе правовой грамотности присутствовали пациенты с диагнозом рассеянный склероз, а также их родственники.

Основной частью слушателей школы в ТЦСО «Мещанский» стало население (пенсионеры и инвалиды), обслуживающееся по территориальному признаку в данном ТЦСО в рамках государственной программы «Активное долголетие».

Слушателями на площадке ОНФ стали приглашенные некоммерческие организации, представители общественных организаций по городу Москве.

Участники Круглого стола заслушали доклады спикеров, которыми были:

-Власов Ян Владимирович, профессор Самарского Государственного Медицинского Университета.  Возглавляет Общественный совет по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Заместитель руководителя Координационного совета Общественной Палаты РФ по вопросам здравоохранения и социального развития. Сопредседатель Всероссийского Союза общественных объединений пациентов. Тема доклада: «Лекарственные препараты в рамках программы «7 Высоко-затратных нозологий», «Роль и значение правовых знаний пациентов в проводимом лечении».

-Давыдовская Мария Вафаевна, заместитель главного внештатного специалиста невролога ДЗМ, заместитель директора по научной работе ГБУ «Центр координации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения ДЗМ», д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова. Тема доклада: «Маршрутизация пациентов с диагнозом рассеянный склероз в городе Москве», также Мария Вафаевна ответила на вопросы пациентов и участников Круглого стола.

- Тимченко Елена Александровна, исполнительный директор РООИ «Здоровье человека» (Региональная общественная организация инвалидов). Регион деятельности РООИ: все 
административные округа города Москвы + 128 городов России. Направления работы: медико-социальная помощь инвалидам и пожилым людям; просветительские программы для населения; организация семинаров, конференций и научных исследований в области современных 
методов лечения хронических заболеваний; издательская деятельность (выпуск СМИ — журнала «Здоровье человека», Научно-практического журнала «Вопросы обеспечения качества лекарственных средств»). Тема доклада: «Как и в чем заключается работа с инвалидами».
-Матвиевская Ольга Владимировна, Президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза». Тема доклада: «Деятельность Межрегиональной общественной организации инвалидов Московское общество рассеянного склероза  - планы на будущее».

-Балтачева Александра Евгеньевна, Вице-президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза». Тема доклада: «Итоги проведения школ правовой грамотности в г. Москве по проекту «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».

Хотелось поблагодарить Обще российский Народный Фронт и Территориальный Центр Социального Обслуживания «Мещанский» за предоставленные  площадки, информационную поддержку и активных слушателей школ правовой грамотности.

Представителей страховой компании «СОГАЗ-МЕД» за поддержку и консультации, оказанные слушателям школ правовой грамотности.

 Надеемся на дальнейший  интерес к школам правовой грамотности и ждем вас на них!

Fond Prezidentskih Grantov Banner