12-13 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербург прошел Второй национальный конгресс с международным участием «Реабилитация – XXI: традиции и инновации», организованный Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с ФГБУ «Федеральным научным центром реабилитации инвалидов имени Г.А.Альбрехта» при содействии Межрегиональной общественной организации «Научное общество физической и реабилитационной медицины», Национальной курортной ассоциации, Санкт-Петербургского научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов, посвященный проблемам реабилитации.

На пленарном заседании были представлены доклады:

  • «Реабилитация в свете современных тенденций развития общества»,
  • «Реабилитационная медицина: от анализа ситуации к рекомендациям»,
  • «Реабилитация инвалидов в Индии: стратегии и проблемы»,
  • «Современные аспекты межведомственного взаимодействия при реабилитации больных и инвалидов в России»,
  • «Категоризация санаторно-курортных организаций в Российской Федерации»,
  • «Цифровая экономика: инновации в протезно-ортопедической помощи»,
  • «Реабилитация инвалидов».

Отдельной презентацией была представлена вышедшая в свет книга «МКФ в реабилитации». Тема книги – международная классификация функционирования, инвалидности и здоровья (МКФ), разработанная ВОЗ в 2001 году и успешно используемая во всем мире.
На семинарах знакомили и с другой литературой: «Технические средства реабилитации для занятий адаптивной физической культурой и спортом», «Адаптивная физическая культура и спорт в реабилитации и абилитации».
В холле отеля компаниями-производителями демонстрировалось оборудование для реабилитационных центров и инвалидов, которое тут же можно было опробовать в действии.
На Конгрессе было подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Государственным учреждением «Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Блоки научно-практических конференций состояли из следующих тем:

  • концептуальные вопросы развития реабилитации и абилитации, в том числе ранней помощи;
  • система комплексной реабилитации и абилитации: результаты пилотных проектов;
  • кадровое обеспечение системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов;
  • технологии реабилитации и абилитации;
  • маркетинг: технологии продвижения средств и услуг организаций реабилитации;
  • практические аспекты применения Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в реабилитации, абилитации и ранней помощи;
  • мониторинг соблюдения прав инвалидов, подготовка государственного доклада Российской Федерации;
  • реализация прав инвалидов на реабилитацию и доступную среду;
  • профессиональная реабилитация и образование инвалидов;
  • физическая и реабилитационная медицина;
  • психологическая и социальная реабилитация инвалидов, сопровождаемое проживание;
  • инновационные технологии реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;
  • ассистивные средства и технологии в реабилитации.

Доклады представляли интерес как для профессионалов в данной области, так и для общественных организаций и самих пациентов. После выступлений докладчиков была возможность задать им вопросы.
На следующий день, после окончания Конгресса, 14 сентября 2018 года, при содействии тех же организаций, прошла научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация инвалидов: межведомственное взаимодействие».
В ходе конференции рассматривались организационно-правовые аспекты разработки индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в современных условиях, проблемы и пути решения вопросов межведомственного взаимодействия учреждений при реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе организационно-правовые и методические аспекты межведомственного взаимодействия в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей - инвалидов; оценка потребности инвалида и ребенка-инвалида в реабилитации и абилитации с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья; организация межведомственного взаимодействия по назначению реабилитационных мероприятий и разработка индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) на современном этапе; участие исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации в реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), а также актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при разработке и реализации ИПРА инвалидов. Заместителем руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России Козловым С.И. отмечена важность взаимодействия ГБ МСЭ с пациентскими организациями.
Участие в конференции позволило пообщаться с представителями государственных структур, экспертами по социальной, медицинской, психологической реабилитации инвалидов, ознакомиться с порядком межведомственного взаимодействия, узнать мнение руководства ФБ МСЭ относительно взаимодействия с пациентскими организациями, а также о его позиции по вопросам, касающимся проблемных случаев освидетельствования инвалидов.
В свете осуществления проекта, поддерживаемого Фондом Президентских грантов и проводимого Общественным советом при ГБ МСЭ СПб, по мониторингу удовлетворенности пациентов работой МСЭК и медицинских организаций, посещение данных мероприятий оказалось весьма полезным. Оно позволило взглянуть на работу учреждений МСЭ не только с позиции пациента, но и узнать изнутри о проблемах, с которыми сталкиваются врачи-эксперты бюро МСЭ.

 

Валюх Марина Васильевна, 
член Общественного совета при ФКУ ГБ МСЭ по СПб,
Уполномоченный общественный эксперт ОООИБРС в СПб