Самарская городская общественная организация инвалидов больных рассеянным склерозом СГОРС приступила к реализации проекта «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении». Проект реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект ориентирован на организацию работы по социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении на территории действующего Центра семейной реабилитации.

Проект предполагает запуск нескольких направлений работы, обеспечивающих разностороннюю работу по восстановлению или компенсации утраченных или сниженных функций, а именно:

  • Игровой клуб (активные и настольные игры в большой дружеской компании),
  • Занятия адаптивной физической культурой и гимнастикой (Тренировки 2 раза в неделю по специально-разработанной программе адаптивной физкультуры, ориентированной на людей с трудностями передвижения с подготовленными специалистами соответствующей квалификации),
  • Психологический клуб (56 часов интересных бесед, тренингов и личных консультаций с полюбившимся психологом),
  • Клуб рукоделия (Занятия направлена на развитие или поддержание мелкой моторики, а также вовлечение в творческую деятельность).

Наличие отработанной, ориентированной на конкретную категорию инвалидов программы адаптивной физкультуры и гимнастики, подготовленных для работы с этой категорией людей специалистов, разработанной системы психологической поддержки, системы занятий по развитию мелкой моторики позволит в дальнейшем проводить работу по социальной реабилитации лиц с ограничением в передвижении на регулярной основе. Приобретенные в ходе проекта ресурсы позволят организации в предоставлять социальные услуги высокого качества в качестве поставщика социальных услуг за счет бюджетных средств.

В июне 2019 г. пройдут мероприятия по распространению опыта работы для пациентских НКО и других заинтересованных организаций.

 Источник: Пресс-релиз. PROдвижение к активной жизни!.