Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом, за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, с 1 ноября 2018 года начинает реализацию социально значимого проекта «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации».

Суть проекта - разработка и внедрение VR-технологий в медико-социальную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями, - предполагается решить комплекс взаимосвязанных задач: расширение и персонификация сценариев VR и тактики ведения пациентов путем разработки виртуальных сред – аналогов социальной среды, подготовка медицинских кадров в рамках повышения квалификации врачей по теме использования VR-технологий в восстановительной медицине, организация взаимодействия врач-пациент во внестационарных условиях путем обучения пациента (родственника) использованию медицинских изделий на дому и дистанционного контроля врачом динамики реабилитации, внедрение новых технологий в деятельность реабилитационных центров.

Основные мероприятия в рамках проекта:

- Будет разработан протокол применения виртуальной среды адаптированной для каждой категории лиц с ограниченными возможностями (рассеянный склероз, инсульт, парезы, параличи, ДЦП).

- Будет разработана образовательная программа и подготовлено методическое обеспечение для обучения специалистов медиков работе с виртуальной реальностью,  лиц с ограниченными возможностями/их родственников работе с виртуальной реальностью.

- Будут внедрены новые подходы к процессу реабилитации лиц с ограниченными возможностями путем внедрения в процесс реабилитации VR-технологий. 

- Будут организованы и проведены просветительские школы о новых подходах к процессу реабилитации лиц с ограниченными возможностями путем внедрения в процесс реабилитации VR-технологий с участием специалистов из ЛПУ. 

- В октябре 2019 года будет проведена конференция "Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации", планируется широкое освещение мероприятия в региональных СМИ и на интернет-ресурсах организаций партнеров.

Источник: Пресс-релиз. Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации!.