Самарская региональная общественная организация инвалидов «Призма», за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов», с 1 ноября 2018 года начинает реализацию социально значимого проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!».

В ходе проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!» создается комплексная работа по социальной поддержке и социальной реабилитации инвалидов, как непрерывного процесса, опирающегося на ресурсы микросоциального окружения инвалида – семьи, близких людей, друзей, коллег. Идеей проекта является реализация программы комплексной социальной поддержки:

  1. Физическая реабилитация. Лечебная гимнастика - естественный и высокоэффективный метод восстановительного лечения, позволяет повысить уровень реактивности организма в целом и оказать целенаправленное избирательное влияние на отдельные системы, повысить переносимость физической нагрузки, предотвратить развитие осложнений и способствовать адаптации к имеющимся неврологическим нарушениям. Тем самым существенно повышается качество жизни реабилитантов, продлевается их активная жизнь, расширяется социальная активность.
  2. Психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (вопросы поиска людей, с которыми участники проекта могли бы общаться,  делиться своими мыслями и чувствами; помощи при общении с другими людьми, больными РС).
  3. Повышение уровня юридической грамотности (образовательные семинары, лекции, оказание профессиональной поддержки в решении сложных жизненных ситуаций, возникающих в жизнях участников проекта).
  4. Получение реабилитантами навыков и знаний по работе на ПК, создание личных страниц (анкет) и наработка навыков общения на разработанном в ходе проекта, сайте знакомств; навыков написания резюме, создания профилей на сайтах по трудоустройству, знакомство с информационными ресурсами по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, ознакомление с информационными системами. Занятия позволят научиться самостоятельно распоряжаться и управлять своими материальными благами (личные кабинеты, банки он-лайн, интернет банки), ознакомиться с возможностями банкоматов, предложениями различных банковских систем для разных возрастов, ознакомиться с вариантами продуктивных вложений. Обучение позволит расширить объём знаний для самостоятельного выбора оператора связи на выгодных для себя условиях, получить знания о видах и новых возможностях современных гаджетов.
  5. Прикладное творчество как средство восстановления мелкой моторики: лепка – полезное занятие для пальцев, так как развитие мелкой моторики рук напрямую связано с развитием речи и мышления, бумажная пластика, вязание, вышивка.
  6. Обучение технике скандинавской ходьбы – двигательной активности с элементами спорта.
  7. Организация и проведение занятий йогой - древней, очень доброй, чрезвычайно логичной и гармоничной системой самопознания и познания вселенной. Свободу физическую от ограничений тела, психическую, ментальную, духовную.

Проект позволит интегрировать граждан в общество, раскрыть новые современные возможности для жизни и общения! Это очень важный аспект для людей с ограниченными возможностями здоровья! Так будет работать наш комплекс!

Самарская региональная общественная организация инвалидов Призма приглашает всех заинтересованных лиц и организации принять участие в реализации проекта и таким образом поддержать значимую социальную инновацию пациентских организаций.

Информационная служба проекта info@prizzma.ru