Об опасности развития псориаза и псориатического артрита, о современных методах лечения этих заболеваний специалисты расскажут 09 февраля 2019 года на занятии Школы пациентов с псориазом и псориатическим артритом

Заболевание «псориаз» знакомо многим людям. Количество больных псориазом в разных странах различно, но составляет в среднем около 3% населения. Для большинства людей псориаз — болезнь кожи, симптомы которого выражаются в появлении характерных бляшек на разгибательных поверхностях суставов. В действительности, псориаз —тяжелое системное аутоиммунное заболевание, приводящее к разрушению многих органов и систем организма и, как следствие, к инвалидности.

У каждого третьего заболевшего болезнь прогрессирует. Это выражается, прежде всего, в увеличении площади пораженных заболеванием участков кожи, и в развитии сопутствующих заболеваний, наиболее частым из которых является псориатический артрит. Кроме того, больные псориазом сталкиваются с повышенным риском развития диабета, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Больные часто страдают от негативного отношения к ним в обществе, от дискриминации на работе и в быту, от отчуждения и отказов в общении других людей.

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание мирового сообщества на распространенность и опасность этого заболевания, на негативное отношение к заболевшим в обществе. Поэтому на очередной 67-й ежегодной Всемирной ассамблее в 2014 году в Женеве приняла специальную резолюцию. В этом документе подчеркивается социальная значимость многочисленной группы больных в любом обществе, на необходимость лечения заболевших с использованием современных эффективных методов для обеспечения контроля над заболеванием и вовлечения этой группы в активную социальную жизнь.

В последние десятилетия лечению псориаза уделяется все больше внимания. Достигнуто понимание причин развития заболевания, и, хотя способ полного излечения все еще не найден, созданы эффективные методики и лекарственные средства, позволяющие контролировать течение болезни и обеспечить заболевшим возможность жить полноценной жизнью здорового человека.

Об опасности развития псориаза и псориатического артрита, о современных методах лечения этих заболеваний специалисты расскажут 09 февраля 2019 года на занятии Школы пациентов с псориазом и псориатическим артритом. Мероприятие состоится в гостинице Русь по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Свердлова, 19. Начало регистрации участников в 11 час. 30 мин.

Программа Школы составлена из нескольких частей. После регистрации участников главный врач Областного КВД кандидат медицинских наук Н.А. Долженицина расскажет о современных методах лечения псориаза. Следующее выступление будет посвящено профилактике, диагностике и лечению псориатического артрита — наиболее распространенного опасного сопутствующего псориазу заболевания. Далее президент Межрегионального благотворительного общества «Кожные и аллергические болезни» кандидат медицинских наук О.С. Мишина расскажет о правах и возможностях пациентов на доступ к эффективным методам лечения этих заболеваний и на получение современных лекарственных средств на льготных условиях в составе программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Во время перерыва участники смогут обсудить свои проблемы и задать специалистам вопросы за чашкой чая или кофе. В последней части Школы, после перерыва, психолог А.Б. Евланова проведет занятие, на котором научит методам достижения душевной гармонии, необходимой для профилактики обострений псориаза и псориатического артрита.

09 февраля 2019 года

гостинице Русь по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Свердлова, 19. Начало регистрации участников в 11:30.

Вход свободный

Программа школы для пациентов и специалистов размещена также на сайте МБОО «Кожные и аллергические болезни».

Такое мероприятие проводится в Иркутске впервые. Организаторами стали Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические заболевания» — объединение добровольцев, которое регулярно проводит тематические школы и другие мероприятия для пациентов по всей России.

Если вам пришлось столкнуться с заболеванием кожи, если кто-то среди родных и близких страдает от таких заболеваний, обязательно приходите на занятие Школы. В комфортной дружественной обстановке мы расскажем как жить с этими недугами, как контролировать течение заболеваний и добиваться стойкой ремиссии, познакомим с ведущими специалистами и единомышленниками. Вместе мы добьемся положительных результатов лечения и сможем противостоять нашей общей проблеме. Мы ждем вас на занятии Школы!

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте www.псориазрегион.рф. Необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение.

О псориазе

Псориаз – хроническое незаразное аутоиммунное заболевание, поражающее кожу, ногти и суставы. По данным Международной федерации псориатических ассоциаций (IFPA) в 2010 году в мире насчитывалось более 125 млн больных псориазом. Число только зарегистрированных больных псориазом в России составляет около 2,2 % от числа жителей. В последние годы отмечается рост числа болеющих псориазом, увеличивается число заболевших впервые и подростков, а также число тяжелых, атипичных, инвалидизирующих, резистентных к проводимой терапии форм заболевания. Кроме непосредственного влияния на здоровье пациента болезнь существенно ухудшает качество жизни, снижает работоспособность и социальную активность больного. Именно поэтому лечение псориаза является не только медицинской, но и социальной проблемой.

О МБОО «Кожные и аллергические болезни»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» создана в 2012 году в Москве с целью повышение качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями кожи. В сотрудничестве с ведущими медицинскими и научными учреждениями страны и при поддержке организаций и компаний-партнеров организует и проводит мероприятия по следующим программам:

  • «Школа для пациентов» — информирование об особенностях заболевания и современных методах лечения
  • «Ранняя диагностика» — развитие онлайн-инструментов ранней самодиагностики и диагностики
  • «Тайна-25» — медико-культурологическое просвещение общественности о незаразности псориаза
  • «Двойной удар» — размещение социальных баннеров о возможных осложнениях псориаза
  • «Научные исследования» — участие в отечественных исследованиях, изучение зарубежных достижений в лечении

Источник: Пресс-релиз.