29 января 2019 года в Городской Клинической Больнице № 31, на базе Городского Центра ВЗК состоялась традиционная  встреча пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Мероприятие полностью оправдывает свое название «Школа пациентов» – так как многие пациенты смогли впервые, еще до приема у врача, услышать подробную информацию, касающуюся этого недуга.

С докладами выступили:

-Научный руководитель Городского Центра ВЗК, ГКБ№31, д.м.н. - Щукина Оксана Борисовна

- заведующая эндоскопическим отделением ГКБ№31- Маркова Елена Анатольевна,

- Руководитель Центра ВЗК - Сегаль Анастасия Михайловна,

-Председатель МОО «Доверие» - Шашурина Татьяна Игоревна.

Щукина О.Б. подробно рассказала об эффективности медикаментозного лечения Язвенного колита и Болезни Крона, о клинической ремиссии и об эндоскопической ремиссии, сообщаемых, пациентом результатах. Ответила на многочисленные вопросы пациентов.

Маркина Е.А. остановилась на подготовке к видеоколоноскопии. Рассказала, какая диета должна соблюдаться пациентами при подготовке к исследованию, как воздействуют те или иные препараты на кишечник. Обратила внимание, насколько важна подготовка к исследованию. Слушателями Школы были заданы вопросы, на которые они получили квалифицированные ответы специалиста.

Сегаль А.М. рассказала слушателям Школы об оказании специализированной медицинской помощи пациентам с ВЗК на 2019 г. Уделила большое внимание льготному лекарственному обеспечению, и другим организационным вопросам, касающимся деятельности Городского Центра ВЗК.

Шашурина Т.И. поделилась новостями из жизни общества «Доверие» и остановилась на некоторых нюансах при освидетельствовании на Медико-Социальной Экспертизе.

Для пациентов были предложены брошюры: по болезни Крона (автор Щукина О.Б.), по язвенному колиту, памятки пациентам: « Медицинское обеспечение. Что необходимо знать пациенту»; «Бесплатный проезд к месту лечения и обратно: Что нужно знать»; «Порядок и условия признания лица инвалидом», разработанные МОО «Доверие», «Воспалительные заболевания кишечника и беременность» (автор Успенская Ю.Б.)

Источник: пресс-релиз Школы ВЗК в СПБ 29.01.