Восьмого февраля 2019 года на базе Иркутского научного центра хирургии и травматологии (ИНЦХТ) и ГБУЗ Иркутской областной ордена «Знак Почета» клинической больницы состоялась  первая Школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

С вступительной речью  выступила:  Чашкова Елена Юрьевна, - в.н.с., к.м.н., заведующая лабораторией реконструктивной  хирургии Научного отдела клинической хирургии Иркутского научного центра  хирургии и травматологии (ИНЦХТ).

Колопроктолог,  хирург,  с.н.с., к.м.н.   Коротаева Наталья Сергеевна

Колопроктолог, хирург, м.н.с.   Шедоева  Ирина Руслановна

Председатель МОО «Доверие»  Шашурина Татьяна Игоревна

 Чашкова Е.Ю.  обратила внимание пациентов, что проведение первой Школы для больных с ВЗК, является знаковым событием  в Восточной Сибири.    Заболеваемость в Иркутской области выросло в 3 раза за последние 10 лет,  болеют молодые люди трудоспособного, детородного  возраста, подростки, дети.  В Иркутской области  это  один из ведущих Центров ВЗК России  на учете,  в котором состоит  около  2000 человек.   И, как следствие, возникла потребность общения пациентов друг с другом, доверительных отношений пациента с врачом.  Насколько важно  общение пациентов  и между собой,  и с врачами в таком формате как Школа пациентов.

Шашурина Т.И.: подробно проинформировала слушателей  о структуре  организации,    деятельности общества «Доверие»  и планах на ближайшее будущее. 

Шедоева И.Р. рассказала о  принципах консервативной терапии и хирургического лечения ВЗК. Остановилась на признаках обострения заболевания.  Подробно рассказала о клинической, эндоскопической и гистологической ремиссии.

Коротаева Н.С.  в своем выступлении подробно изложила  пациентам о методах лечения Болезни Крона и Язвенного Колита. О новых, высокоэффективных  биологических лекарственных препаратах.  Уделила большое внимание вопросу: «почему и когда надо оперировать больных».

 Пациентам  были предложены брошюры:  по болезни Крона (автор Щукина О.Б.),   памятки:  « Медицинское обеспечение. Что необходимо знать пациенту»;    «Порядок и условия признания лица инвалидом»,  разработанные МОО «Доверие», «Воспалительные заболевания кишечника и беременность» (автор Успенская Ю.Б.).

Источник: Пост-релиз 8 февр. Школа в Иркутске.