YanДорогие коллеги, участники пациентского движения!

Вот уже почти 20 лет мы работаем с Вами бок о бок в одной из самых неблагодарных, но крайне значимых сфер Российской политики - социальной защите прав граждан на достойную жизнь.

Мы многого достигли за это время: оживили гражданское общество, наполнили содержанием деятельность общественных организаций, выстроили всероссийское пациентское движение и заставили органы власти с ним считаться. Мы вместе с вами боролись за права и здоровье пациентов, работали с законодательной и исполнительной властью для того, чтобы человек в сложной жизненной ситуации не потерял лица, поддержки государства и уважения общества.

Сегодня в арсенале общественных организаций есть масса инструментов, позволяющих целенаправленно и эффективно защищать интересы граждан от беззакония, беспредела чиновников, человеческой безалаберности и собственного ощущения безнадежности. Наше общественное движение работает на территории всей страны и на всех уровнях власти: в Общественной палате РФ, комиссиях Министерств, Государственной Думы, в Советах при Президенте. Мы формируем переговорные площадки при региональных органах власти, обмениваемся опытом с международным гражданским сообществом.

На тех моделях гражданского общества, которые мы с вами построили, со всей очевидностью показано, что даже в сложных социально-политических и экономических условиях, структуры гражданского общества должны и, самое главное, могут эффективно влиять на принятие государственных решений по защите конституционных прав граждан.

Но этого недостаточно. Для того, чтобы гражданин в нашей стране чувствовал себя комфортно, и с точки зрения права и с точки зрения быта, необходимо создание нового системного подхода к повышению качества жизни жителей Российской Федерации. Необходимо изменение макроэкономической ситуации в стране, нужны преобразования в финансовой, производственной и иных сферах. Нужно возрождение полуразрушенной системы здравоохранения.

Советом общественной организации было принято решение о том, что для выполнения взятой на себя миссии нам необходимо добиться представительства в Государственной Думе Российской Федерации.

Мое участие в выборном процессе в качестве Кандидата в депутаты Государственной Думы от Политической партии «Правое Дело» по Калининградской области стало продолжением многолетней работы в сфере улучшения состояния здравоохранения и социальной защиты в России.

До сих мы работали в Калининградской области, так же как и в других регионах страны. Если в результате выборов у нас появятся новые полномочии и ресурсы для работы, мы приложим все усилия для того, чтобы разрешить острейшие проблемы области в сфере здравоохранения и социальной защиты и распространить полученный позитивный опыт на остальные территории России.

Понимание того, что нужно сделать у нас есть. Необходимы возможности.

Наша деятельность по усилению влияния гражданского общества на политику принятия решений органами власти вступила в новую фазу. Каким бы ни был результат этого шага, моя позиция в защите прав пациентов и медицинских работников, остается неизменной.

Пациентам – качественная и эффективная медицинская помощь, медицинским работникам – достойный уровень жизни и уважение.


Остаюсь Ваш,

Президент ОООИ-БРС, д.м.н.

Я.В.Власов

Обращение (pdf)