Первого марта 2019 года Самарские организации инвалидов Призма СОРС и СГОРС приняли участие в заседании Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов.

В ходе заседания был поднят ряд вопросов:

  1. О реализации полномочий в сфере обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением граждан за счет средств федерального бюджета Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации рассказал Ишмаев Алексей Рафаильевич, и.о. заместителя управляющего Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации
  2. О региональной составляющей национального проекта «Демография» повествовал Рубежанский Олег Юрьевич, первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области — руководитель департамента ресурсного обеспечения и организации закупок
  3. О плане работы Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов на 2019 год.

 Заслушав и обсудив информацию по первому вопросу Общественная комиссия решила

  1. Принять к сведению информацию о реализации полномочий в сфере обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно- ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением граждан за счет средств федерального бюджета Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
  2. Рекомендовать Самарскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации:
  • разместить на сайте Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации дополнительную информацию о новых пунктах приема граждан;
  • усилить работу по проведению закупочных процедур по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, проживающих на территории Самарской области, техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение;
  • продолжить работу по обучению специалистов многофункциональных центров по оказанию государственных услуг в данной сфере.

        3. Рекомендовать руководителям общественных ветеранских организаций и общественных организаций инвалидов:

  • довести до сведения членов общественных организаций информацию о реализации полномочий в сфере обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно- курортным лечением граждан за счет средств федерального бюджета Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации;
  • обобщать и направлять информацию о проблемах, возникающих в данной сфере, в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Решением по вопросу № 2 Общественная комиссия решила:

  1. Принять к сведению информацию о региональной составляющей национального проекта «Демография».
  2. Рекомендовать комитету Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике:
  • ежеквартально заслушивать информацию о реализации на территории Самарской области национального проекта «Демография» на заседании комитета с участием профильных министерств;
  • провести совместное совещание профильных комитетов Самарской Губернской Думы по вопросам реализации национального проекта «Демография» на территории Самарской области.

        3. Рекомендовать министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области:

  • активизировать информирование жителей Самарской области о национальном проекте «Демография», в том числе и через органы социальной сферы Самарской области;
  • создать на сайте министерства раздел о национальном проекте «Демография», в котором постоянно размещать информацию о его реализации;
  • направить в комитет Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике предложения в части совершенствования нормативно-правовой базы для реализации национального проекта «Демография» на территории Самарской области.

        4. Рекомендовать руководителям общественных ветеранских организаций и общественных организаций инвалидов довести до сведения членов общественных организаций информацию о региональной составляющей национального проекта «Демография».

Заслушав и обсудив информацию о плане работы Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов на 2019 год, Общественная комиссия решила:

Утвердить план работы Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов на 2019 год.

Методичка «Обеспечение граждан Льготных категорий Техническими средствами реабилитации (tcp), Протезами, протезно-ортопедическими Изделиями (пои), санаторно-курортным лечением С 1 января 2019 года»

Источник: Повестка заседания Общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов.