Впервые в Липецке прошло занятие школы для пациентов с псориазом и псориатическим артритом

Заболевание «псориаз» знакомо многим людям. Заболевание является хроническим и доставляет больным постоянное беспокойство, а в тяжелых случаях — серьезные мучения. Кожные проявления заболевания в форме шелушащихся бляшек часто вызывают отчуждение окружающих, нередки случаи дискриминации больных на работе и в быту. Наверное, поэтому состоявшееся впервые в области мероприятие для пациентов с псориазом и псориатическим артритом было встречено с большим интересом. На занятие школы в Областной кожно-венерологический диспансер пришло более 30 человек. Каждому посетителю вручен пакет информационных материалов и подарок от организаторов мероприятия.

С рассказом о возможностях современной медицины в лечении псориаза и псориатического артрита, контроле течения и профилактики обострений выступили дерматовенеролог Н.В. Токарева и доктор Л.А. Давыдова. Выступления специалистов вызвали неподдельный интерес у слушателей, докторам задали множество вопросов, на которые они дали исчерпывающие ответы.

Как и в большинстве регионов России, в Липецкой области проблема своевременного обеспечения пациентов современными лекарственными препаратами является весьма острой. Современных эффективных (и потому дорогостоящих) препаратов для обеспечения всех в них нуждающихся постоянно не хватает. Поэтому рассказ президента Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические заболевания» О.С. Мишиной о правах пациентов на доступ к современным методикам лечения и государственных гарантиях по обеспечению нуждающихся эффективными лекарственными средствами был выслушан с особым вниманием.

В завершение школы клинический психолог А.Б. Евланова показала простейшие методы достижения душевной гармонии, весьма необходимой для профилактики обострений этих заболеваний.

В перерывах и по завершении выступлений посетители и специалисты за чашкой чая обсудили в неформальной обстановке свои насущные проблемы, слушатели задали беспокоящие их вопросы. Школа прошла в теплой дружественной обстановке.

Организаторы мероприятия — Государственное учреждение здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические заболевания» — надеются, что проведение подобных школ для пациентов станет в Липецке доброй традицией. Нельзя не отметить, что это и другие подобные мероприятия в крупных городах страны проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.

О псориазе

Псориаз – хроническое незаразное аутоиммунное заболевание, поражающее кожу, ногти и суставы. По данным Международной федерации псориатических ассоциаций (IFPA) в 2010 году в мире насчитывалось более 125 млн больных псориазом. Число только зарегистрированных больных псориазом в России составляет около 2,2 % от числа жителей. В последние годы отмечается рост числа болеющих псориазом, увеличивается число заболевших впервые и подростков, а также число тяжелых, атипичных, инвалидизирующих, резистентных к проводимой терапии форм заболевания. Кроме непосредственного влияния на здоровье пациента болезнь существенно ухудшает качество жизни, снижает работоспособность и социальную активность больного. Именно поэтому лечение псориаза является не только медицинской, но и социальной проблемой.

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание мирового сообщества на распространенность и опасность этого заболевания, на негативное отношение к заболевшим в обществе. Поэтому на очередной 67-й ежегодной Всемирной ассамблее в 2014 году в Женеве приняла специальную резолюцию. В этом документе подчеркивается социальная значимость многочисленной группы больных в любом обществе, на необходимость лечения заболевших с использованием современных эффективных методов для обеспечения кнтроля над заболеванием и вовлечения этой группы в активную социальную жизнь.

В последние десятилетия лечению псориаза уделяется все больше внимания. Достигнуто понимание причин развития заболевания, и, хотя способ полного излечения все еще не найден, созданы эффективные методики и лекарственные средства, позволяющие контролировать течение болезни и обеспечить заболевшим возможность жить полноценной жизнью здорового человека.

О МБОО «Кожные и аллергические болезни»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» создана в 2012 году в Москве с целью повышение качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями кожи. В сотрудничестве с ведущими медицинскими и научными учреждениями страны и при поддержке организаций и компаний-партнеров организует и проводит мероприятия по следующим программам:

  • «Школа для пациентов» — информирование об особенностях заболевания и современных методах лечения
  • «Ранняя диагностика» — развитие онлайн-инструментов ранней самодиагностики и диагностики
  • «Тайна-25» — медико-культурологическое просвещение общественности о незаразности псориаза
  • «Двойной удар» — размещение социальных баннеров о возможных осложнениях псориаза
  • «Научные исследования» — участие в отечественных исследованиях, изучение зарубежных достижений в лечении

Источник: Липецк пост-релиз школа.