В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 13 июня 2019 г. в читальном зале Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоялся семинар для членов Общественной комиссии ГБ МСЭ.

Ведущая семинара Власова Л.В. - региональный представитель ОООИБРС в Красноярском  крае рассказала о том, что ключевым моментом  реализации проекта является посыл президента РФ В.В. Путина сделанный при встрече с общественными и пациенскими организациями, а именно - общественный контроль это есть обратная связь от общества государству.

В начале семинара ведущая ознакомила участников с проектом правоустанавливающих документов Общественной комиссии. Не остался без внимания и анализа текущий формат работы Общественной комиссии. В ходе обсуждения и активной работы  пришло понимание того, что предложенный материал  очень важен и необходим для дальнейшей продуктивной работы.

Наибольший интерес у участников семинара вызвал алгоритм подготовки и проведения  заседаний Общественных комиссий. Это подтверждает то, что на данный момент активные граждане хотят и готовы работать в сфере общественного контроля, но им необходимо разъяснить и показать, как взаимодействовать с органами власти, что бы добиваться поставленных задач по улучшению качества жизни граждан своего региона.

Итогом семинара было бурное обсуждение выявленных проблем в работе Общественной комиссии, а так же сформировались вопросы, которые будут рассмотрены на ближайших заседаниях общественной комиссии.