19 июня 2019 года в Москве в рамках XIX Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов состоялся «круглый стол», в ходе которого эксперты обсудили вопросы качества жизни пациентов с псориазом и повышения доступности медико-социальной экспертизы.

Хроническим воспалительным заболеванием кожи в России, по данным Министерства здравоохранения РФ только  в 2016 году в стране страдало 344 066 больных, а прирост новых случаев составлял 95 293 человек.

Коварное заболевание проявляется не только в виде внешнего поражения кожных покровов кожи, но и затрагивает внутренние органы человека: опорно-двигательную, сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма и часто осложняется развитием псориатического артрита. Сегодня почти 67,5 тысяч россиян страдают псориазом, испытывают боль, дискомфорт, часто социальную дискриминацию,  что лишает людей трудоспособности и снижает качество жизни.

Благодаря возможностям современной фармакотерапии псориаз и его обострения сегодня можно контролировать в течение значительного времени, обеспечивая длительную ремиссию. Однако дорогостоящее лечение можно получить  в большинстве случаев при наличии установлении стойкой нетрудоспособности и получении статуса инвалида, который сегодня присваивается только пациентам с крайней тяжелой формой заболевания при поражении суставов. Такой порядок в настоящее время регулируется Приказом N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Однако эксперты уверены, что доступ к современным медикаментам для более широкого числа пациентов, позволит значительно снизить развитие тяжелых форм этого заболевания и сохранить трудоспособность пациентов с псориазом.

Алексей Владимирович Сухарев, докт.мед.наук. профессор кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова: «Развитие тяжелых форм псориаза – серьезная социальная проблема. Прогрессирующая болезнь лишает человека трудоспособности и, как следствие, полноценной социальной жизни. Наша задача – помочь каждому остановить развитие этого опасного недуга и воспользоваться правом на своевременное и эффективное лечение».

В начале 2019 года Межрегиональная благотворительная организация «Кожные и аллергические болезни» провела опрос среди 874 пациентов, страдающих среднетяжелыми и тяжелыми формами псориаза, 62,8 % пациентов из которых сообщили, что не знают о существующей возможности получения инвалидности с этим недугом, а 93, 8% никогда не направлялись на медико-социальную экспертизу для получения инвалидности. Большая часть пациентов выразила неудовлетворенность качеством лечения, а 92,2% из них отметили, что не могут позволить самостоятельно оплачивать дорогостоящее лечение и реабилитацию.

Олеся Сергеевна Мишина, к.м.н., врач-дерматовенеролог, президент МБОО «Кожные и аллергические болезни»: «Сегодня в России создана рабочая группа, в которую вошли врачи и эксперты. Нам удалось разработать методические рекомендации, обобщив накопленный опыта оформления медицинской документации при направлении пациента с псориазом на медико-социальную экспертизу. Данный документ направлен на улучшение понимания врачом-дерматовенерологом и облегчение правильного оформления документации при направлении в бюро МСЭ.  Адекватная и своевременная оценка состояния здоровья пациента и его потребность в социальной поддержке государства позволит в значительной степени облегчить жизнь людям, находящимся в состоянии тяжелого безрецедивного течения псориаза, что даст шанс вызвать у этих пациентов стойкую ремиссию и взять болезнь под контроль, остановив ее развитие, а также тяжелейшие последствия» 

Сегодня в адрес профильных ведомств направлены рекомендации по изменению экспертизы больных с псориазом для присвоения им статуса инвалидности без суставных проявлений, который, на сегодняшний момент, является основным критерием для назначения эффективной медикаментозной терапии. Окончательное решение и подписание соответствующих документов ожидается в сентябре 2019 года.

Дополнительная информация:

Олеся Мишина,

президент Межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни»

oppsor@yandex.ru

МБОО «Кожные и аллергические болезни»