11 марта 2012  г. в Международном мультимедийном пресс- центре РИА НОВОСТИ успешно прошла пресс-конференция, посвященная внесению поправок от общественных организаций пациентов в ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Юрий Жулев заявил, что действующий ФЗ №94 «О госзакупках» категорически не устраивает пациентское сообщество.  Жулев отметил, что в письме, направленном Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину от 26 пациентских организаций и благотворительных фондов, говорится о несогласии с сегодняшними критериями проведения госзакупок.

И выразил протест против осуществления закупки лекарств по принципу низкой цены, который ставит под угрозу вопросы безопасности, эффективности и качества лекарств.

С ним согласился Ян Власов, отметив, что сегодня в стране порядка 3 тыс. пациентов, страдающих рассеянным склерозом, отказались от лечения. Это означает, что пациент и врач поставлены в такие условия, в которых как бы врач не хотел выписать действительно необходимое ЛС, но в соответствии с ФЗ № 94 вынужден выписывать тот препарат, который есть.

Правительству нужно задуматься над тем,какую роль несет 94-ФЗ , потому, что с одной стороны от него гибнут или ухудшают качество своей жизни пациенты ,а  с другой стороны Правительство получает достаточно негативный ответ от социума ,- отметил Ян Власов.

Кроме того,он подчеркнул наличие серьезного вопроса о взаимозаменяемости лекарственных средств, необходимости законодательного введения понятия биоаналагов. «Тема биоаналогов неразрывно связана с орфанными заболеваниями, однако, в законах нет даже понятийного определения для этого»,- отметил Ян Власов.

Давид Мелик-Гусейнов осветил тот факт, что его организация получила 32 разных ответа из регионов о том, как они у себя на местах применяют ФЗ №94. «Получается, что закон один, а прочтение и выполнение у каждого субъекта свое»

Часто мы слышим от отраслевых ведомств, что благодаря ФЗ № 94 при закупке лекарств для 7 нозологий удалось сэкономить несколько миллиардов рублей. Не корректно слышать об экономии особенно в этой сфере, где больные недополучают нужные лекарства, отметил Мелик-Гусейнов.

Екатерина Захарова подчеркнула, что в области лечения больных, страдающих редкими заболеваниями, нельзя всех лечить одними и теми же лекарственными препаратами. «Это неправильно. Для конкретного пациента может быть показан индивидуальный препарат, и этого не стоит исключать. Нельзя лечить всех пациентов на основании одной молекулы. Нужно учитывать, что дженерик, созданный по протоколу оригинального препарата, на выходе может иметь другой принцип соединения и обладать другой иммунной реактивностью.

Дайджест СМИ по пресс-конференции Всероссийского союза пациентов, посвященной внесению поправок от общественных организаций пациентов в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и в проект ФЗ «О федеральной контрактной системе» от 11.03.2012

Защитники пациентов хотят изменения закона в сфере закупок лекарств - 11.03.12 РИА Новости

Критерием для закупки орфанных препаратов должна стать их эффективность - 11.03.12 АСИ

Пациенты обратились к властям с просьбой об изменении порядка закупки лекарств - 12.03.12 Медновости

Порядок закупки лекарств для льготников изменят - 12.03.12 Вести.Финанс

Общественные организации попросили изменить закон о закупке лекарств - 12.03.12 KM.RU Новости

видео пресс-конференции