10-11 августа 2019 года в Йога-центре на Жуковского, 49 прошёл специальный семинар в рамках гранта Президента РФ для людей с рассеянным склерозом и другими аутоиммунными заболеваниями. По количеству занимающихся можно было понять, что тема вызывает интерес как среди учеников (на семинаре присутствовали 15 пациентов с РС), так и среди учителей.

Семинар проводила Анна Павлова - преподаватель Йога Практики в Москве, которая уже не первый год занимается с подобными учениками. Хочется отметить глубокое понимание Анны к данному предмету, доброжелательность, любовь и бережное отношение к людям. Анна поделилась с основной концепцией работы с людьми с РС и принципом построения программ и очень непринужденно и доступно вела всех от простого к более сложному. Пациенты были разного возраста и с разной тяжестью заболевания, а также с сопутствующими рассеянному склерозу.

заболеваниями. Это был практический обучающий семинар, где учителя йоги были и в роли учеников и в роли учителей - ассистентов под чутким руководством Анны, а пациенты с РС смогли позаниматься йогой, прочувствовать на себе благотворное воздействие асан, увидели возможность улучшить своё качество жизни и здоровья. Многие ощутили это уже после 2 дней семинара, у людей горели глаза, улучшилось самочувствие. Очень подкупило то, что занятия получаются практически индивидуальными – внимание уделяется каждому пациенту.

В первый день нам была так же предоставлена возможность «помучить» Анну вопросами о позах для людей с особенностями заболевания, а также получить ответы на вопросы как ученикам, так и преподавателям. Семинар позволил понять, что при грамотных преподавателях и ассистентах занятия йогой не приносят вреда, а только пользу любому пациенту с РС.

Присутствующие пациенты остались довольны и высказывали мнение, что об этом должны узнать как можно больше людей с РС, а также о том, что подобные занятия обязательно должны быть доступны каждому пациенту с РС.

Благодарим всех организаторов данного мероприятия за предоставленную возможность познакомиться с новыми техниками и интересно и с пользой проведенные выходные.

Отдельно благодарим ведущую семинара Анну Павлову, директора петербургского Йога центра Татьяну Бородаенко и Зрячеву Наталью за информационное сопровождение.

 Подготовлено президентом СПбРООИБРС «Опора-М»

Валюх М.В. (с использованием материалов, размещенных на сайте www.yoga-spb.ru )