11 декабря 2015 года Община верующих, страдающих рассеянным склерозом, при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы организовала паломническую поездку в Николо-Берлюковскую Пустынь.Паломническая группа людей с ограниченными возможностями и их сопровождающих, включая 2-х инвалидов-колясочников, общей численностью 22 человека, впервые именно в этом составе, движимая единым духом и единой целью, отправилась в близлежащий монастырь.

Силами единомышленников поездка была хорошо продумана и организована. Это позволило провести экскурсию без задержек и опозданий. Отправной точкой отъезда явился храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. Люди из отдаленных точек города добирались на метро до станции Новокосино, оснащенной лифтом. У метро их забирал автобус с подъемником для инвалидов, который затем подъехал к храму и забрал всех остальных участников поездки, включая служителя храма – дьякона Артемия.

По сложившейся традиции паломнический путь начался от стен храма с молитвенного призывания Святого духа «Царю небесный…» и пения тропаря святителю Николаю – покровителю путешествующих «Правило веры и образ кротости…».
Благодаря оснащению автобуса громкой связью дорога в пустынь прошла незаметно в сопровождении рассказа об истории монашества, поведанной отцом Артемием, и истории обретения святыни монастыря – чудотворной иконы «Лобзание Иудой Иисуса Христа», подготовленной одной из паломниц.

На пороге храма с материнской любовью группу встретила удивительная матушка Херувима, которая затем погрузила паломников в полуторачасовой экскурс в историю монастыря, поразив слушателей великолепными знаниями истории, умением доходчиво и информативно донести факты исторического прошлого и события сегодняшнего дня. Матушка рассказала историю чудотворного образа «Лобзание Иудой Иисуса Христа», поведала о случаях чудесного исцеления не только в прежние времена, но и в наше время.

Паломникам была предоставлена возможность посещения пещерного храма, где находится список с чудотворного образа «Лобзание Иудой Иисуса Христа». Поистине – место, наполняющее душу молитвой, а глаза – слезами покаяния. Ценно и важно то, что, когда группа слушала рассказ матушки Херувимы о восстановлении храма, все отчётливо понимали, что это не просто рассказ экскурсовода, а рассказ человека – очевидца всех этих событий, рассказ человека неравнодушного, принявшего посильное участие в возрождении храма. В душах людей возникала радость от осознания того, на что способны люди, получившие Божью помощь!
Прогулка по территории монастыря увенчалась осмотром «Романовской Аллеи Славы» – символа несгибаемого русского духа и славного прошлого России.
Триумфальным завершением экскурсии явился роскошный обед в монастырской трапезной, за что отдельная благодарность повару – Сергею и всему обслуживающему персоналу.
По пути домой все уже начали обсуждать планы на очередные поездки! Даже вернувшись домой, паломники продолжали присылать смс-ки с благодарностью за поездку!

Хочу поблагодарить всех – и организаторов, и участников, и, конечно же, настоятеля храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино протоирея Михаила, благословившего на эту поездку. С началом паломничества членов нашей Общины!
Слава Богу за все!