10 октября 2019 года состоялся информационный семинар для студентов по вопросам Бюро Медико-социальной экспертизы.

Семинар прошел в рамках проекта ВСП "Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие" для студентов 4 курса Калининградского бизнес-колледжа  факультета «Право и организация социального обеспечения» на тему – НПО МСЭ, ИПРА.
Организатор мероприятия- Ю.С. Шапошникова, активист «Лиги защиты пациентов».

Мы говорили об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации и абилитации, ее разработке и реализации со студентами 2-ух групп, часть из которых будет стоять на страже прав инвалидов. Кому-то знания пригодятся уже сегодня так как в семье есть родные, имеющие группу инвалидности. Брошюра с НПА оказалась востребована.

Также познакомила студентов с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, с правами пациентов и их обязанностями. Рассказала о роли страховых медорганизаций в защите прав пациентов, о роли самого гражданина и общественных организаций в реализации законов в стране. Была приятно удивлена тому вниманию, которое получила. Большая часть слушателей информационного семинара слушала "глаза в глаза", а не "глаза в телефоне". Надеюсь, что на примере пациентских организаций Всероссийского союза пациентов, Лиги защитников пациентов, организаций инвалидов региона на примере организации "Ковчег", мне удалось акцентировать внимание молодого и здорового поколения о "трагичных поворотах судьбы" и возможности сгладить "ужасы поворотов" при помощи государства и...общественных организаций.
С уважением, председатель Калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов", член общественной комиссии по вопросам здравоохранения Калининградской области, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора Калининградской области - Марина Витальевна Шапошникова
контактый тел +79114817375, ligap39@mail.ru