В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов.

22 ноября 2019 года в конференц-зале ГБ МСЭ состоялся семинар для членов Общественного совета  при  ГБ МСЭ.


Ведущий  семинара Сафронкин Дмитрий Геннадьевич – член правления Пензенской региональной организации «Всероссийского общества гемофилии» ознакомил общественный совет ГБ МСЭ по Республике Мордовия с деятельностью Всероссийского союза пациентов. Были представлены результаты исследования деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ в субъектах РФ, проведенного ВСП в конце 2018 года. Членам общественного совета была представлена концепция направлений развития и работы общественных комиссий при бюро МСЭ, разработанная ВСП совместно с экспертами Минтруда России и ФБ МСЭ.

Обсуждение проходило активно, члены общественного совета проявили профессионализм, опыт работы с документами, заинтересованность. Большие вопросы и разногласия вызвало обсуждение типового положения об общественной комиссии при ГБ МСЭ. Валерий Федорович Левин высказался о необходимости более тщательной проработки типового положения и обещал сделать анализ документа и выслать предложения по нему. Юткина Наталья Евгеньевна предложила конкретные поправки в типовое положение, согласно которым «координация участия институтов гражданского общества…» не может быть целью работы комиссии, но должна быть методом или задачей работы комиссии.

Вопросы, предложенные в «типовой повестке заседаний» не вызвали отрицаний и члены совета были согласны, что их обсуждение на заседаниях совета допустимо и целесообразно. Однако участники дискуссии высказали мысль о том, что конкретные вопросы должны быть привязаны к региону, и некоторые вопросы типовой повестки для республики Мордовия не являются актуальными, так как полностью решены.

  В целом члены совета одобрили работу Всероссийского союза пациентов с региональными комиссиями (советами) при главных бюро МСЭ и посчитали полезной информацию, полученную ими на семинаре.