На площадке X Всероссийского конгресса пациентов прошел обучающий семинар представителей пациентских НКО Сибирского федерального округа в рамках проекта

Общероссийской общественной организации инвалидов больных-рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», поддержанного Фондом президентских грантов.  В семинаре приняли участие 18 представителей пациентских НКО из 7 регионов СФО.

В течении трехдневного интенсивного тренинга участники развивали личные навыки и осваивали технологии общественного контроля и эффективного взаимодействия органов власти и общественности. Эксперты делились опытом общественного контроля, защиты прав пациентов, анализа и подготовки предложений в нормативно правовые акты, донесения общественного мнения и предложений до органов власти. Пациентские организации разрабатывали проекты по проведению общественного контроля и ставили цели работы на ближайший год.

Среди тем были такие как: «Общественные советы и организации – инициаторы межведомственного взаимодействия», «Общественные эксперты и система ОМС», «Организация работы Общественных советов при органах здравоохранения в субъектах РФ», «Технологии конструктивного диалога с властью», «Общественный контроль в системе здравоохранения», «Эффективное построение партнерских отношений» и другие.

Итогом обучения стали разработанные общественниками проекты по активизации деятельности общественных советов через организацию общественного контроля по наиболее актуальным для пациентского сообщества темам.