В марте 2020 года МОО «Доверие» стало победителем Фонда президентских грантов с проектом «Психология доверия (система психологической оффлайн и онлайн поддержки пациентов с ВЗК для повышения качества жизни и приверженности лечению)». Проект будет длиться с 1 мая 2020 года по 30 июня 2021 года.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ней относятся болезнь Крона и язвенный колит. Болезнь в основном развивается у людей в экономически активном возрасте 20-40 лет. В последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости ВЗК. По данным отдельных эпидемиологических исследований, распространенность ВЗК в России составляет 29,8 на 100 тыс. населения, т.е. таких пациентов около 50000 (почти 1% от экономически активного населения). Ежегодный прирост заболеваемости составляет 5-20 случаев на 100 тыс. населения и продолжает увеличиваться. За последние десять лет число пациентов возросло приблизительно в 6 раз. 25 % больных в первые 5 лет получают группу инвалидности.

ВЗК – это тяжелое аутоиммунное заболевание, его симптомы приносят не только физические, но психологические страдания. Высокая тревожность постепенно становится чертой личности пациентов и приводит к появлению склонности больных к депрессии, а впоследствии к нарушению их социальной адаптации.

Низкое качество, а чаще отсутствие психологической помощи пациентам с ВЗК - это одна из серьезных проблем, снижающая результативность даже качественно оказанной медицинской помощи. Привлечение психолога для ведения пациента позволит закрепить приверженность лечению и, следовательно, улучшить результаты полученной пациентами медицинской помощи за счет улучшения их психологического состояния.

Проект МОО «Доверия» направлен на создание условий для организации системы психологической поддержки пациентов с ВЗК. Такая система включает в себя психологическое консультирование, проведение групп поддержки в разных форматах и режимах (online и offline), а также организацию просвещения медицинских работников об особенностях психологического состояния пациентов в связи с их заболеванием.

Для реализации основной идеи в ходе проекта предполагается:

  • Провести обучение по программе повышения квалификации мед. работников, непосредственно занимающихся пациентами с ВЗК. По итогу они научатся психологическим приемам, которые помогут в работе с пациентами и будут способствовать развитию доверительных отношений между ними, что приведет к повышению результативности лечения;
  • Модернизировать официальный сайт МОО "Доверие" для осуществления online консультаций;
  • Провести в Санкт-Петербурге и региональных отделениях МОО "Доверие" школы пациентов в расширенном формате с психологическим информационным модулем;
  • Организовать семинар с участием медицинских работников, психологов, руководителей отделений организации для обобщения пилотного опыта психологического консультирования пациентов с ВЗК и для распространения его в других регионах.

Дальнейшее развитие проекта предполагает функционирование на постоянной основе психологических online консультаций на базе открытого в ходе реализации проекта интерактивного раздела официального сайта МОО «Доверие» с активным онлайн сервисом.

Сайт МОО «Доверие»: https://vzk-life.ru
#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектПсихологияДоверия #МОО_Доверие_Психология