Вопросы здравоохранения были и остаются, пожалуй, самыми обсуждаемыми.

Завершается проект Всероссийского союза пациентов (ВСП) «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации», реализуемый при поддержке Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом», на средства Фонда президентских грантов в 2021-2022 годах.

В целях подведения итогов проделанной работы 11 ноября 2022 года Общественная палата Мурманской области совместно с представителями Всероссийского союза пациентов Сергеевой Светланой (г. Самара) и Кичигиной Натальей (г. Ростов) провела круглый стол «Участие общественности в улучшении качества оказания медицинских услуг в регионе».

Региональными экспертами проделана большая работа по повышению уровня правовой грамотности пациентов. За время реализации проекта проведено 8 «Школ пациентов», 3 волны общественного мониторинга, оценка доступности учреждений социальной сферы для лиц с ограничением в передвижении, проведена работа с обращениями граждан.

Светлана Сергеева, координатор проектов ВСП, поделилась опытом участия общественности в улучшении качества оказания медицинских услуг в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны России.

О результатах деятельности ВСП по защите прав пациентов за 2022 год рассказала Кичигина Наталья, руководитель горячей линии ВСП по правам пациентов.

Вопросы здравоохранения были и остаются, пожалуй, самыми обсуждаемыми. Но многие из них можно решать экономя время и сберегая эмоции. Важно лишь знать, как отстаивать свои права или где можно получить правовую консультацию.

Участники встречи обсудили планы совместной деятельности в 2023 году, новые темы общественного мониторинга.