Как показали результаты мониторинга колл-центры отрабатывали звонки быстро и качественно

В рамках реализации проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации», поддержанного Фондом президентских грантов 6 июня 2022 года в Ханты-Мансийском автономном округе состоялся круглый стол по результатам проведения общественного мониторинга доступности удаленных сервисов поликлиник городов округа для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи в условиях повышенного эпидемиологического фона, а также доступности медицинской помощи переболевшим COVID-19.

В круглом столе приняли участие представители Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, главные врачи медицинских учреждений и представители общественных организаций.

Как показали результаты мониторинга, несмотря на высокую загруженность поликлиник во время непростой ситуации в регионе по распространению коронавирусной инфекции, колл-центры отрабатывали звонки быстро и качественно. При этом для улучшения качества и предоставления более полной информации предложено внедрить маршрутизатор для операторов, на постоянной основе осуществлять контроль за качеством обработки звонков и своевременно актуализировать официальные сайты поликлиник.

Кроме того, на круглом столе были представлены результаты онлайн-опроса жителей региона по теме обеспечения льготными лекарственными препаратами. Такая методика наглядно показывает качество оказываемой медицинской помощи, а также проблемы, с которыми сталкивались льготополучатели.

Необходимо отметить, что в ходе дискуссии начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Мошкин А.В. отметил важность проведенной работы, рекомендовал главным врачам поликлиник взять во внимание результаты мониторингов в целях улучшения качества оказания медицинской помощи.

По итогам круглого стола намечена общая цель – совершенствование работы удаленного сервиса «электронная регистратура».

Общественные эксперты Кухарева Т.Н., Минаева Т.В., Трифонова И.Е.