Семинар, прошедший в Москве в рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие» показал высокую заинтересованность в результатах реализации проекта не только пациентское сообщество, но и представителей исполнительной власти федерального уровня.

В рамках прошедшего тренинга были обсуждены вопросы деятельности общественных советов/комиссий при ГБ МСЭ, нормативных документов, регламентирующих эту деятельность. Детально изучено модельное положение о совете, а так же цели и задачи ОС.

Практически отработаны навыки проведения различных форм и техник работы советов, ведения грамотной информационной политики общественных комиссий.

В работе семинара были востребованы технологии работы общественных советов, которые были исчерпывающе описаны и отработаны в ходе реализации проекта ОООИБРС «Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой здравоохранения» при поддержке Фонда президентских грантов. Это демонстрирует, что проделанная ранее работа нужна пациентским организациям, описанные технологии оказались востребованы в других регионах.