26 апреля 2019 года на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России состоялся первый информационный семинар на тему ««Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

В рамках президентского гранта по проекту «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» 26 апреля 2019 года был проведен первый информационный семинар на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России по теме: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Приветственным словом открыла информационный семинар председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Республики Хакасия "ОПЛОТ" Ирина Васильевна Крафт.

Сотрудниками главного бюро МСЭ подготовлена презентация и представлена информация об изменениях в нормативно-правовых документах в сфере медико-социальной экспертизы. Обсуждались этапы прохождения медико-социальной экспертизы, порядок подготовки документов, порядок направления на медико-социальную экспертизу, порядок проведения освидетельствования в бюро, критерии установления группы инвалидности и возможные этапы обжалования при несогласии с вынесенным решением.

Информационный семинар прошел в непринужденной и дружеской обстановке. Слушатели семинара с интересом следили за ходом лекции, участвовали в дискуссии. Многие слушатели остались, чтобы задать свои вопросы, которые касаются медико-социальной экспертизы.

Основной частью слушателей стали представители общественных организаций инвалидов республики, инвалиды, состоящие в общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Республики Хакасия.