ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» организует всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Итоги исследования будут подведены в Казани, 27 мая 2019, на первом этапе I Всероссийского Фармпробега в рамках круглого стола «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе».

Будем признательны, если Вы уделите 5-7 минут на заполнение анкеты. Обращаем Ваше внимание на то, что данный опрос анонимный.

Для участия в опросе необходимо до 28 апреля заполнить анкету по ссылке.

Справка.

Всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности» - масштабное исследование, направленное на выявление уровня удовлетворенности пациентов, что поможет запустить пилотные проекты на региональном уровне до внедрения системы всеобщего лекарственного обеспечения с 2021 года. Исследование будет проводиться по двум направлениям: общие вопросы качества и доступности лекарственных средств для пациентов и лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства. Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru