Рост уровня заболеваемости менингитом во всем мире начинает представлять для страны социально-экономическую угрозу, которая требует немедленных действий со стороны государства и общества.

По данным ВОЗ, болезнь ежегодно уносит жизни примерно 200 тыс. человек, у каждого пятого перенесшего менингит развиваются долгосрочные тяжелые остаточные явления.

ФГБУЗ «Детский научно-клинический центр детских инфекций ФМБА России» оценивает летальность в результате менингита на уровне 18-20%. Это очень высокий уровень учитывая качество современных вакцин. Есть исследования, которые доказывают, что вакцинация позволяет снизить смертность от менингита на 70%.

Всероссийский союз пациентов совместно с врачебным сообществом готовит обоснования Министерству здравоохранения Российской Федерации для рассмотрения возможности ускоренной реализации плана мероприятий во исполнение Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года.

Среди рекомендаций, которые будут предоставлены ВСП:

  1. Включение вакцинации против менингококковой инфекции с использованием конъюгированных вакцин широкой валентности (против серогрупп A, C, W, Y) для групп риска по эпидемическим показаниям для детей в возрасте 9 и 12 мес и групп риска.
  2. Организация информационно-просветительской работы с привлечением к сотрудничеству широкого круга общественных организаций с целью улучшения осведомленности общественных и политических кругов о проблеме инфекционной заболеваемости и последствиях перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе постинфекционные осложнения и инвалидизации в условиях непрекращающейся пандемии COVID-19.
  3. Включение региональными органами здравоохранения в региональные календари и программы иммунизации вакцинацию против менингококковой инфекции для защиты детского населения, медицинских и социальных групп риска с использованием конъюгированных вакцин широкой валентности (против серогрупп A, C, W, Y).

Кроме того, в течение года ВСП проведет серию научно-практических конференций, экспертных сессий с ведущими российскими иммунологами, учеными и врачами. Не лишним будет подключение к дискуссии медицинских страховых организаций. В России сейчас отсутствует система реабилитации переболевших менингококковой инфекцией. Будет ли готова система ОМС к погружению в нее дополнительной высокотехнологичной помощи для таких пациентов?

Сейчас союз приступил к организации проведения социологического исследования уровня информированности пациентов и их отношения к вакцинопрофилактике менингококковой инфекции. Полученные результаты лягут в основу информационно-просветительской работы с населением.

Источник: Современные страховые технологии