Каждый год 11 апреля по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

Именно в этот день родился Джеймс Паркинсон - английский врач и ученый, который впервые описал заболевание. По данным ВОЗ, сейчас в мире болезнью Паркинсона страдают более шести млн человек, причем это количество постоянно растет, а дебют заболевания наблюдается в более молодом возрасте. К 2030 году, по прогнозам ВОЗ, этот недуг поразит уже около девяти миллионов человек.

Почему заболеваемость растет и можно ли заранее предпринять меры, чтобы снизить риск паркинсонизма? На вопросы "Российской газеты" ответил Ян власов - врач-невролог, профессор, сопредседатель Всероссийского Союза пациентов.

Почему болезнь Паркинсона стали чаще диагностировать?

Ян Власов: Улучшилась диагностика дегенеративных заболеваний головного мозга, люди стали больше внимания уделять своему здоровью и интересоваться симптомами таких заболеваний.

К тому же болезнь "молодеет". Генетические дефекты накапливаются, влияние таких "поломок" проявляется чаще. Часто люди успевают завести потомство и передают "сломанный" ген детям. К тому же население стареет, а значит, увеличивается число людей с сосудистыми изменениями. Такие пациенты являются первыми претендентами на болезнь Паркинсона.

Что является причиной болезни?

Ян Власов: Выделяют две основных причины. Это, во-первых, генетическая предрасположенность, когда из-за дефекта гена возникают проблемы с обменом дофамина, нейромедиатора в нервной системе, который отвечает за двигательную активность, вегетативную систему, психическую активность. При генетической предрасположенности заболевание может быть диагностировано достаточно рано - примерно в 40 лет.

В более взрослом возрасте (60+) на первый план выходит другая причина: симптомы болезни Паркинсона проявляются в связи с нарушением кровотока в определенной части мозга - черной субстанции, которая находится в стволе мозга. В этом случае также происходит нарушение обмена дофамина.

Какие симптомы характерны для заболевания, можно ли его заподозрить самостоятельно?

Ян Власов: Симптомы как правило видны невооруженным глазом. Их можно установить, даже не имея медицинского образования.

Перечислю главные:

  1. Изменение походки. Больной начинает передвигаться, шаркая ногами, мелкими шажками, руки и ноги характерно присогнуты.
  2. Марш Паркинсона. Так называется симптом, когда больной перед любым препятствием начинает топтаться, как будто не знает, с какой ноги начать движение.
  3. Пропульсия. Это еще один характерный признак, при котором больной при ходьбе непроизвольно начинает двигаться все быстрее и быстрее вперед, достигая почти скорости бега. Если его подтолкнуть, он не сможет остановиться и упадет.
  4. Сальность волос - этот симптом характерен для женщин. Волосы остаются такими, даже если их мыть часто.
  5. Выделение слюны. Из-за того, что больным приходится постоянно сглатывать слюну, речь приобретает "рваную" форму, становится монотонной.
  6. Нарушение психических реакций. Речь становится медленной, пациент как будто долго осмысливает свой ответ. Отвечает не сразу или через какое-то время.
  7. Анемия. Лицо пациентов с паркинсонизмом неподвижно. Поэтому они как правило выглядят моложе своего возраста.
  8. При дрожательной форме заболевания могут трястись руки. Хотя причины тремора могут быть разными. В любом случае это признак того, что с организмом "что-то не так".

Как лечится болезнь Паркинсона?

Ян Власов: Лечение подбирают в зависимости от формы заболевания, а их несколько. Может быть ригидная или ригидно-дрожательная форма заболевания. Многими пациентами неврологи занимаются много лет - подобрать лечение бывает очень сложно. И это при том, что изучают заболевание уже более 50 лет.

До 1967 года болезнь Паркинсона считалась неизлечимой. При кататонии -нейропсихиатрическом поведенческом синдроме, человек становится как восковой и врачи не могли определить состояние - живой человек или нет.

Сегодня нет угрозы того, что пациент с болезнью Паркинсона не получит диагноз или лечение.

Насколько эффективна помощь, появляются ли современные препараты?

Ян Власов: На сегодняшний день известно более 15 лекарственных средств для лечения заболевания. Активно идут разработки препаратов в Швейцарии, Германии, Финляндии, Латвии.

Некоторые формы терапии остаются дорогостоящими - в основном для редких видов заболевания.

Летом прошлого года появилась информация о том, что началась первая фаза клинических испытаний отечественного лекарства от болезни Паркинсона в Новосибирске.

В целом востребованность современных препаратов крайне высока.
В мире 1 процент людей старше 65 лет болеет Паркинсоном, и это очень большое количество людей.

Какие рекомендации вы можете дать? Кто в группе риска?

Ян Власов: Если у вас есть генетическая предрасположенность к заболеванию - у родственников была болезнь Альцгеймера - нужно проявлять настороженность. Это означает, что следует профилактически или при малейших симптомах посетить невропатолога. Чем ближе к 40 годам, тем выше риски того, что болезнь может проявиться.

При сосудистых заболеваниях Паркинсон может выступать как сопутствующее заболевание. Ухудшается кровоток, что снижает выработку продукции дофамина и возникают симптомы паркинсонизма. В этом случае нужно лечить в первую очередь основное заболевание.

Источник: Российская газета