Ян Власов: "В любом случае любое повышение квалификации – это серьезное продвижение вперед"

Минздрав разработал программы переподготовки и повышения квалификации врачей по направлению «Диагностика психических расстройств». Таким образом врачи общей практики, терапевты, педиатры, кардиологи и другие за пять месяцев смогут получить образование психиатра.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова «За 5 месяцев невозможно подготовить психиатров, с этим согласны все врачи. Нужно также понимать, что, например, у терапевта есть 12 минут для работы с пациентом. А чтобы еще поставить психиатрический диагноз нужно больше времени. Вместе с тем, возможно создать условия для того, чтобы доктор на приеме мог заподозрить психиатрическое заболевание и направить пациента за специализированной помощью. С этой задачей благодаря таким обучающим программа справиться возможно.

В любом случае любое повышение квалификации – это серьезное продвижение вперед. Например, для врачей общей практики. На селе это вообще единственный серьезный специалист, врачи узких специальностей там почти не работают».

Видео https://youtu.be/h22QaspfcQs