29 октября 2022г. в Рязани в конференц-зале конгресс-отеля «Амакс» состоялся информационный семинар для пациентов «Школа гемофилии».

Организаторами Школы выступили Всероссийское общество гемофилии и Рязанская областная благотворительная общественная организация инвалидов «Общество больных гемофилией».

В семинаре приняли участие пациенты с гемофилией и болезнью фон Виллебранда – взрослые пациенты и дети с родителями, которые проживают в Рязани и Рязанской области, также присутствовали специалисты в области гематологии и стоматологии. Число участников – более 30 человек.

Открыла семинар вице-президент «Общества больных гемофилией» Долгова С.Е.

К участникам семинара с приветственной речью (видеообращение) обратился президент Всероссийского общества гемофилии Жулёв Ю.А.

С докладом о «Деятельности Всероссийского общества гемофилии» выступила Кржеменевская В.П, ответственный представитель Центрального правления Всероссийского общества гемофилии в Центральном Федеральном округе, президент Белгородской РО ВОГ. Также был показан видеофильм к 20-летию Всероссийского общества гемофилии.

Выступила с докладом «Особенности оказания стоматологической помощи пациентам с гемофилией» стоматолог-хирург, имплантолог (г.Москва) Комова О.В.

Врач травматолог-ортопед Мишин Г.В. (г.Москва) выступил с докладом «Ортопедическое лечение у больных гемофилией».

С докладами «Современные подходы к лечению пациентов с гемофилией» и «Обстановка в регионе, лекарственное обеспечение и маршрутизация пациентов-детей» выступил врач-гематолог Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, к.м.н. Скобин В.Б.

Заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко» Гришин В.Ю. выступил с докладом «Вирусные гепатиты, диагностика, лечение».

Долгова С.Е., вице-президент Рязанского общества инвалидов «Общество больных гемофилией» выступила с докладом «Деятельность рязанского общества гемофилии».

Пациенты принимали активное участие в семинаре, задавали вопросы специалистам, проявляли большой интерес к новым достижениям медицинской науки в области лечения гемофилии и болезни фон Виллебранда.

В завершении Школы гемофилии прошел тренинг по внутривенному и подкожному введению лекарственных препаратов на муляжах. Взрослые пациенты, родители детей, да и сами дети с большим удовольствием и воодушевлением приняли участие в тренинге.

Рязанское общество инвалидов «Общество больных гемофилией» выражает благодарность Всероссийскому обществу гемофилии и всем, кто помог провести семинар «Школа гемофилии» в г. Рязани.

Вице-президент Рязанской ОБООИ «Общество больных гемофилией» Долгова С.Е.