Как говорится, молодость дается всем, а старость избранным!

27 сентября 2022 года Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара организовал мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

В доме Культуры Заря прошла концертная программа с участием хореографических и вокальных коллективов. Мероприятие посетили представители Самарской городской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом – Горонкова С.В, Пикушина Т.Н, Соболева Т.В, Мальков В.М.

Главные цели этого праздника:

  • защита прав пожилых людей;
  • благодарность за все сделанное ими в течение жизни;
  • обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди;

Так же, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. Каждый человек, не смотря на возраст хочет оставаться нужным обществу, получать удовольствия от жизни. Пусть возраст накладывает свои коррективы, поэтому мы должны с уважением относиться к пожилым людям.

Представители общественной организации получили удовольствие от выступлений танцевальных коллективов, задушевных песен, стихов, а так же конкурса на знание песен из советских фильмов. Так же были вручены грамоты и памятные подарки активным пожилым людям.

Кстати, в России у этого праздника есть еще одно интересное название - День доброты и уважения.

Международный день пожилого человека - это еще один повод сказать своим дедушкам и бабушкам добрые слова и слова поддержки, как мы их любим и ценим.
И как говорится, молодость дается всем, а старость избранным!

Мария Волкова