17 мая 2023 года в стенах ГБУ РЦИ «Самарский» прошла очередная школа пациентов.

Мероприятие проводилось в рамках проекта "Единство тела и души! Комплексная реабилитация людей с ОВЗ", поддержанного фондом Президентских грантов.
Тема школы - «Нарушение функции выделения. Современные средства реабилитации» для людей, страдающих рассеянным склерозом. Провела мероприятие врач-уролог Милованова Ирина Викторовна, также присутствовала специалист по продукции компании «Колопласт» Посохова Инна.

В ходе лекции мы узнали разницу между отношением здорового человека и больного с рассеянным склерозом к элементарной функции мочеиспускания. Рассмотрели анатомию выделительной системы человека, особенности мужчины и женщины. Увидели себя и свои проблемы глазами врача-уролога. Получили предостережения от дальнейших ошибок и ценные инструкции по дальнейшим действиям.

Уролог предложила систематическую катетеризацию во избежание накопления остаточной мочи и инфицирования органов мочевыделительной системы.

Нам показали необходимые для этого приспособления – катетеры различных видов. Объяснили их отличие друг от друга, какие анализы и диагностики нужно пройти, чтобы их прописали в Индивидуальной Программе Реабилитации и Абилитации (ИПРА)

По завершению школы пациентов, прозвучали ответы на частные вопросы, также произошел обмен контактами, и откланявшись Ирина Викторовна, обещала держать нас в курсе всех медицинских вопросов по выделительным функциям!

Презентация «Нарушение функции выделения. Современные средства реабилитации»
Презентация «Надежна есть — школа пациентов ДГПЖ Афалаза»

Видео https://youtu.be/W34I1bKVh2U 

Организатор школ пациентов
Анна Крючкова