25 марта 2022 года состоялась первая Школа для пациентов с ВЗК «Слышать, видеть, помогать, взаимодействовать» в Чувашии, которая прошла в рамках научно-образовательного проекта «Поволжская школа для врачей и пациентов - ВЗК - 2022» в формате онлайн.

Модераторами выступили:

  •  д.м.н., главный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, руководитель Гастроэнтерологического Центра Минздрава Чувашии, заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Тарасова Лариса Владимировна,
  • председатель Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК и СКК «Доверие», Шашурина Татьяна Игоревна,
  • представитель регионального отделения в Чувашской Республике Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК и СКК «Доверие», Ласкеева Наталья Викторовна.

Тарасова Лариса Владимировна открыла Школу своим выступлением, подробно рассказала о ситуации с лекарственным обеспечением пациентов с ВЗК в регионе, остановилась на маршрутизации пациентов в ЛПУ Чувашии.

Бабюк Павел Алексеевич, заведующий эндоскопическим отделением АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии (Чебоксары), обратил внимание пациентов на необходимость правильной подготовки к инструментальным методам диагностики кишечника, так как от этого зависит качество проведенной процедуры.

Башкова Инна Борисовна, к.м.н.,доцент кафедры факультетской и госпитальной терапииФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары), в своей презентации объяснила, как выглядят внекишечные проявления ревматологического характера при ВЗК.

Корсакова Надежда Витальевна, д.м.н., заместитель заведующего кафедрой офтальмологии и отоларингологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары), подробно рассказала о заболеваниях органов зрения при язвенном колите и болезни Крона.

Успенская Юлия Борисовна, д.м.н., ведущий научный сотрудник НИЦ НИО женского здоровья ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва), на примерах клинических случаев пациенток с ВЗК разобрала применение лекарственных препаратов при подготовке к планированию беременности и лечении во время беременности.

Слушатели во время прямого эфира получили ответы на многочисленные вопросы.
Если вы не успели посмотреть Школу во время трансляции, то можете это сделать в любой удобный момент на нашем Ютуб-канале.
Из-за сбоев работы интернета запись школы представлена в трех видео.
Общее: https://www.youtube.com/watch?v=Sjsyg-pp0Xs&t=2448s
Выступление Тарасовой Л.В. (продолжение) https://www.youtube.com/watch?v=gQfTZnJxaCE