Ежегодно 19 мая по всему миру проходят акции, посвященные Всемирному дню ВЗК.

Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника призван выразить поддержку больным ВЗК и солидарность с ними и объединить усилия органов законодательной и исполнительной власти, представителей бизнеса и пациентских организаций для совершенствования своевременной диагностики и адекватного лечения этой группы болезней. Воспалительные заболевания кишечника чаще всего диагностируют у активного трудоспособного населения.

Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с ВЗК и СКК «Доверие» не может остаться в стороне и обращается к каждому пациенту, чтобы сказать, что вы - не одни! Да, заболевание хроническое, сложное, но его можно взять под контроль! Ремиссия ВЗК достижима в любом возрасте!

К сожалению, в обществе сохраняется некоторая табуированность темы ВЗК. Из-за сложившихся стереотипов люди не обращаются своевременно к врачу, пока болезнь не перешла в более тяжелую стадию и игнорировать симптомы уже невозможно. Но мы вместе можем это изменить!

Мы призываем вас не бояться говорить с близкими людьми и с врачами о заболевании. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность ремиссии. Возьмите заболевание под контроль, чтобы продолжать жить полноценной жизнью!

Мы не можем повлиять на распространенность ВЗК, но можем повысить осведомленность об этих заболеваниях! И ваша поддержка может стать еще одним большим шагом к распространению информации о болезни Крона и язвенном колите! Делайте перепост наших публикаций, лайкайте, забирайте себе на стену.