В рамках ПМЭФ-2022 состоялась дискуссия в Пространстве «Здоровое общество» на тему «Здоровое общество: курс на инновации и поддержку российского производителя».

Современный этап развития глобальных экономических процессов требует разработки новых и эффективных подходов к формированию стратегических программ развития. Представители власти, российского бизнеса, пациентских организаций, ученые обсудили на дискуссии на какие меры государственной поддержки могут рассчитывать фармпроизводители, какие новаторские идеи нужны отечественным производителям для развития.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов выступил на дискуссии с предложением ввести элементы плановой экономики в фарминдустрии для качественного процесса импортозамещения.  «Госзаказ на стабильной основе обеспечит загрузку российских предприятий, гарантирует сбыт продукции. Уже имеющиеся отечественные производственные площадки смогут расширить ассортимент выпускаемых молекул. Речь идет о госзаказе примерно для 30% лекарственных препаратов, производство которых должно быть налажено в стране в рамках импортозамещения и не предусматривает переход в полной мере на плановую экономику, что приведет к разрушению рынка в связи с ограничением конкуренции», - подчеркнул Ян Власов.

В рамках Санкт-Петербургского Международного Экономического Форума были сделаны заявления о том, что государство начало размещать заказы на разработку и производство молекул в научных учреждениях и предприятиях. По мнению Яна Власова, эта работа не должна быть реакцией на новый вызов, а стать правилом работы с фарминдустрией. 

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru