Юрий Жулёв выступил с лекцией о пациент–ориентированной модели здравоохранения перед руководящим составом органов здравоохранения субъектов РФ

ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России и ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России проводят новый цикл повышения квалификации «Управление здравоохранением на региональном уровне» для руководящего состава органов здравоохранения субъектов РФ.

Цикл является частью образовательной программы «Повышение эффективности управленческих решений в сфере здравоохранения в субъектах РФ» и продолжением усилий ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России и ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России по формированию дополнительных профессиональных компетенций в сфере современной оценки управления и финансирования здравоохранения.

В настоящее время идет интеграция пациент–ориентированной модели в систему здравоохранения. Качество и скорость изменений напрямую будут зависеть от взаимопонимания всех участников системы здравоохранения.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, выступая в качестве приглашенного лектора на обучающем цикле лекций, рассказал о преимуществах этой современной модели здравоохранения и особенностях взаимодействия участников здравоохранения.

«В пациент–ориентированной модели системы здравоохранения пациент рассматривается как ее полноправный участник, располагающий соответствующим опытом. При этом пациент ответственно относится к своему здоровью и придерживается приверженности лечению. Взаимоотношения между врачом и пациентом строятся на доверии и уважении и ведут к равноправному диалогу и сотрудничеству. Только такой принцип может обеспечить переход к справедливой, эффективной и оптимальной по затратам системе общественного здравоохранения», - рассказал Юрий Жулёв.

«Формирование пациентцентричной системы здравоохранения невозможно без активного участия самих пациентов. Сегодня они все больше становятся равноправными участниками принятия решений по организации и финансированию медицинской помощи. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Всероссийским союзом пациентов, вовлекая его во все наши образовательные проекты и обсуждения, касающиеся совершенствования системы оказания медицинской помощи», - подчеркнул генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, д.м.н., профессор Виталий Омельяновский.

Первый цикл программы «Управление здравоохранением на региональном уровне» для руководителей органов здравоохранения включает более 140 часов дистанционного обучения с возможностью получения сертификата об успешном прохождении курса повышения квалификации.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru