10 апреля сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил с приветственным словом на юбилейном XXX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».

Основные темы конгресса связаны с наиболее острыми вопросами развития медицины в России и выбираются в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Юрий Жулёв поблагодарил организаторов за возможность доводить позицию пациентского сообщества на такой представительной площадке в течение многих лет. Поздравил Александра Чучалина, академика РАН, который на протяжении четверти века был инициатором и бессменным руководителем конгресса «Человек и лекарство», с проведением юбилейного конгресса. И отдельно выразил благодарность Александру Чучалину за пристальное внимание к деонтологии – очень важной теме, которая не теряет актуальности и требует дальнейшего развития.

Тема пациент-ориентированного здравоохранения нашла отражение в программе юбилейного конгресса. «Решение многих проблем здравоохранения может быть найдено в коалиции с гражданским обществом – пациентскими организациями, НКО, благотворительными фондами. Ответственный пациент – это человек, который знает о своем заболевании, соблюдает дисциплину в лечении, своевременно обращается к врачу, разделяет ответственность за свое здоровье. Роль пациентских организаций в информировании граждан переоценить сложно», - отметил Юрий Жулёв.

О роли институтов гражданского общества в повышении качества оказания медицинской помощи пойдет речь на одноименной секции конгресса завтра, 11 апреля.

 Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru