В рамках реализации проекта «Только ВПЕРЕД!», еженедельно  проходят занятия «Скандинавская ходьба», организованные с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основа движений Скандинавской ходьбы проста и естественна – это обычный шаг, эффективность которого усиливается благодаря специально разработанным спортивным палкам. За счет использования при ходьбе палок "правильной высоты" и корректной техники удается существенно увеличить нагрузку на мышцы верхней части тела: груди, плеч, спины и распределить ее равномерно по всему организму.  Для сравнения: при обычной ходьбе и катании на велосипеде задействуется только 45% мышц, при беге - 65%, а при ходьбе с палками - 90%.

Благодаря особому распределению нагрузок повышается выносливость и увеличивается длительность тренировки. Когда в руках палки, шаг становится шире, тренируются мышцы задней поверхности бедер и ягодиц. Мышцы тела становятся более упругими и рельефными.

Немаловажным фактором, способствующим оздоровлению, является то, что человек проводит много времени не в душном спортзале, а на свежем воздухе в хорошей компании или наедине с природой. А это улучшает насыщение организма кислородом, ускоряет обменные процессы, поднимает настроение.

В ходе занятий участникам проекта за счет использования при ходьбе палок "правильной высоты" и корректной техники удается  существенно увеличить нагрузку на мышцы верхней части тела: груди, плеч, спины и распределить ее равномерно по всему организму.

 Реабилитанты тренируют  ходьбу с разной интенсивностью, ходьбу с палками с горы/ в гору, созерцают прикрасы города  -места семейного отдыха, прогулок, занятий спортом. Скандинавские палочки выступают в качестве реабилитационного инструмента – опоры, помогающей при передвижении людей с рассеянным склерозом.

Новшеством в ходе реализации проекта «Только ВПЕРЕД!» по модулю «Скандинавская ходьба» является ведение помимо обучения и отработке основных приемов, и техник скандинавской ходьбы, обучения реабилитантов  простым танцевальным движением с использованием скандинавских палок. Это позволяет реабилитантам открыть для себя новые грани, возможности и вариант самовыражения через адаптированный танец под музыку.