29 мая Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил на круглом столе на тему "Первая помощь. Совершенствование правового регулирования".

Мероприятие было организовано Комитетом по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации под руководством Дмитрия Хубезова – депутата нижней палаты российского парламента, главы Комитета по охране здоровья.

Законодательно понятие «первая помощь» было закреплено соответствующей поправкой в 323-ФЗ. «Первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи», – говорится в законе.
Закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

Участниками дискуссии были рассмотрены предложения по созданию условий для реализации этой новеллы – построения стандартизированной системы преподавания оказания первой помощи, подготовке круга специалистов, которые будут иметь право оказывать расширенную помощь, популяризацию этого направления среди гражданских и военных, обеспечение разных видов транспорта, общественных учреждений специальными медицинскими изделиями для оказания первой помощи.

В обычной жизни люди часто сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи для сохранения жизни – при внезапной остановке сердца, авариях на дорогах, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Дополнительную актуальность эти навыки получили в период проведения СВО.

Юрий Жулёв считает, что для оказания первой помощи до приезда бригады скорой помощи необходимо, чтобы люди владели специальными знаниями и навыками и начинали их приобретать уже на этапе дошкольного и школьного образования, а также были сняты законодательные ограничения оказания медицинской помощи врачами вне медицинских организаций. Дополнительно потребуется разъяснительная работа среди врачей, многие опасаются последствий вплоть до уголовного наказания, которые могут быть, если первая помощь не помогла и человек скончался.

Особого внимания требует содержание аптечек в общественном транспорте и учреждениях, все они должны быть укомплектованы современными средствами, в том числе автоматическими наружными дефибрилляторами, которые просты в применении даже для человека без специального образования. Их использование может позволить спасать десятки тысяч жизней ежегодно.

Для реализации нововведения планируется организовать межведомственное взаимодействие, а значит необходима дорожная карта и организация рабочей группы при Госдуме или Правительстве для контроля за ходом реализации инициативы», - подчеркнул Юрий Жулёв.

По мнению Юрия Жулёва, важность поправки сложно переоценить, в общей сложности она затронет сотни тысяч наших граждан и многим из них спасет жизни.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru