31 мая в Минздраве России состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве. Участники встречи обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением и наиболее актуальные вопросы пациентского сообщества.

«Система лекарственного обеспечения развивается. Государство продолжает реализовывать действующие гарантии и расширять программы в области льготного лекарственного обеспечения. В первую очередь речь идет о контроле за ассортиментной доступностью лекарственных препаратов, который обеспечивается как внедрением быстрых регуляторных мер по компенсации недостатков, так и индексацией цен. Эти инструменты реализуются в режиме постоянной связи с получателями государственных услуг и непрерывно совершенствуются», — рассказал заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

По его словам, в прошлом году удалось нивелировать ситуацию, связанную с ажиотажным спросом на лекарства и временными проблемами с логистикой. Сегодня профилактика ассортиментных рисков достигается национальными регистрациями.

Члены Совета также обсудили наиболее острые вопросы лекарственного обеспечения – порядок выписки льготных рецептов, срок их обслуживания, порядок обслуживания отсроченных рецептов, меры борьбы с нарушениями прав пациентов в этой области, лекарственное обеспечение пациентов в дневных стационарах и других групп пациентов. 

Сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Юрий Жулёв предложил зафиксировать в протоколе рекомендацию Совета о внесении необходимых изменений в соответствующий приказ с установлением крайних сроков обеспечения льготных рецептов. Он подчеркнул, что важно обратить внимание на необходимость контроля, ведения журнала отсроченных рецептов, а также на недопустимость отказа в выписке рецептов с ссылкой на то, что «препаратов нет в аптеке» и отказа зафиксировать рецепты как отсроченные.

Следующая встреча Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России состоится в июле. Она будет посвящена деятельности региональных советов по защите прав пациентов, реализации принципов пациентоориентированности.

 Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru