1 декабря Фонд «Подсолнух» приглашает на  Пациентскую школу в Ростове- на –Дону всех, кому необходима поддержка в борьбе с первичным иммунодефицитом

500 пациентов, 10 регионов и 25 занятий – таков промежуточный итог Пациентских школ фонда «Подсолнух». Проект был открыт  в апреле 2016 года для людей, страдающих врожденным генетическим заболеванием – первичным иммунодефицитом (ПИД). «Подсолнух» собирает  пациентов  для совместных занятий с психологом, для общения друг с другом и получения юридических и медицинских   консультаций от специалистов фонда и приглашенных врачей.

25-я Пациентская школа  пройдет 1 декабря в Ростове -на -Дону  на площадке Государственного Ростовского Медицинского Университета (ГРМУ). Команда Фонда – юрист, психолог и врачи-иммунологи  - собирает  вместе  пациентов и их близких из региона, чтобы ответить на наболевшие  вопросы пациентов, рассказать им о правах и том, как их восстановить в случае нарушения. Важный элемент каждой Пациентской школы – работа  в одной команде. Психолог настраивает пациентов и их близких на «правильную» волну, учит общаться так, чтобы было комфортно всем. «И еще один очень нужный элемент каждой  школы - знакомство пациентов друг с другом и  их сплочение в борьбе с общим недугом,» - комментирует  психологическую составляющую занятий руководитель проекта Пациентских школ фонда «Подсолнух» , психолог Александр  Рунов.

В Ростове ведущим спикером  школы  будет Людмила Петровна Сизякина, профессор ГРМУ, д.м.н., зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, главный иммунолог-аллерголог ЮФО, МЗРО, заслуженный врач России: «Первичный иммунодефицит, как айсберг:  лишь верхушка видна, а все остальное – под водой. Диагностика заболевания  сложна и для врачей . А для самих больных  – тем более.  Поэтому специальные занятия для пациентов более чем актуальны!»

Пациентская школа пройдет

1 декабря с 10.00 до 14.00

Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, ГРМУ

Проход на территорию университета по пропускам, так что если вы планируете присоединиться, обязательно отправьте заявку на runov@fondpodsolnuh.ru

Благотворительный Фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета  «ПОДСОЛНУХ»  с 2006 года обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением  пациентов, страдающих опасным для жизни заболеваниям иммунной системы – первичным иммунодефицитом. Фонд также оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы по повышению осведомленности в области иммунных заболеваний. Учредители фонда - кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и художник, продюсер Варя Авдюшко.

Первичные иммунодефициты (ПИД) - группа тяжелых генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких иммунных механизмов защиты.  На сегодняшний день идентифицировано более 350 различных форм ПИД. При этом есть относительно «легкие» формы, с которыми человек может сосуществовать всю жизнь, не понимая, почему он так часто и тяжело страдает от разных «болезней». Все формы ПИД довольно сложно диагностируются, поэтому так важно знать некоторые настораживающие признаки ПИД.

Источник: Пресс-Релиз.