Нынешняя ситуация с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусом не выходит за рамки обычной для этого сезона, рассказал в беседе с изданием «Пульс дня» сопредседатель Всероссийского союза пациентов, профессор Самарского государственного медицинского университета Ян Власов

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 6 февраля отмечается общий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 3,8% по сравнению с предыдущей неделей, COVID-19 — на 7,2%. Количество случаев заболеваемости гриппом уменьшилось на 7,5% относительно других вирусов. 

«Снижение этого показателя отмечается третью неделю подряд, что позволяет предположить начало снижения активности эпидемии гриппа», — говорится в сообщении ведомства. Чаще всего люди болеют вирусом гриппа А (Н3N2), на него приходится почти 60% случаев. Коронавирус распространен преимущественно в геноварианте «Омикрон».

«Сейчас в России идет эпидсезон, и он не отличается от обычного своего течения. В это время всегда повышается число пациентов с ОРВИ и другими вирусными заболеваниями, в том числе и ковидом, который стал частью ОРВИ. Иными словами, информация Роспотребнадзора является вполне типичной для этого времени года, она не содержит ни какой-то определенности, ни, наоборот, неопределенности. Снижение числа случаев заболеваемости именно гриппом тоже пока нельзя назвать устойчивой тенденцией, тем более что в условиях переменчивой погоды, когда оттепель сменяется морозом, возникают благоприятные условия для роста заболеваемости вирусными инфекциями», — прокомментировал ситуацию Ян Власов.

Ранее «Московская газета» рассказала, какой удельный вес на российском рынке сейчас занимают индийские медпрепараты.

Источник: Пульс дня